• Category : -
  • by スポンサードリンク
  • 2012/09/20 [ Thu ]

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

  • -
  • -

第37回全日本杖道大会
平成22年10月17日(日) 於:東京武道館

 標記大会に関する記事一覧(目録)を作りました。
 ご活用ください。


  • -
  • -

 第37回全日本杖道大会の「大会写真」を掲載しました。
 ご覧ください。


Created with Admarket's flickrSLiDR.

 ここに掲載されている写真は全剣連Flickrに掲載されています。

Flickr とは
 世界最大規模を誇る写真/画像共有用ソーシャルメディアです。
 世界各国のプロ写真家などによる豊富なコンテンツが無料公開される一方で、多くの一般ユーザによる日常的な写真も掲載されているという特徴があります。
 世界各国の人々が写真を掲載するという特徴とともに、Flickrに写真を掲載することで世界各国の人々が国境を越えて剣道の写真を届けられるという特徴もあります。

「記事一覧」へ戻る

  • -
  • -

 第37回全日本杖道大会 段別個人試合【七段の部】の試合結果を掲載いたしました。

第1位 小 林 光 雄 ・ 安 田 嘉 一(神奈川)

第2位 福 田 博 文 ・ 鬼 木 正 道(福 岡)



 七段の部 1回戦


01. 福 岡  矢ケ部 龍一郎  1−2  岩 田 善 信  神奈川
樋 口 正 實 安 部 恵 一

02. 東 京 力 武 公 平 0−3 滝 口   功 山 形
藤 原 敏 成 工 藤 千代子

03. 大 阪 中 野 伊 織 2−1 西 川 忠 邦 東 京
井 関 一 生 金 子 英 子

04. 兵 庫 木 村 通 男 3−0 庄 司 正 幸 山 形
吉 岡 邦 康 植 松 和 夫

05. 大 阪 服 部 知 司 2−1 戸 澤 郁 雄 秋 田
古 谷 重 勝 吉 田 春 喜



 七段の部 2回戦


06. 東 京  桝 井 一 之  1−2  杉 山   彰  静 岡
上 田 敦 子 杉 本 順 子

07. 神奈川 岩 田 善 信 2−1 森 井 美津男 東 京
安 部 恵 一 吉 村 謙 一

08. 大 阪 近 藤 眞佐雄 0−3 安 野 裕 子 愛 媛
白 石 純 張 河 崎 清 二

09. 山 形 滝 口   功 0−3 小 林 光 雄 神奈川
工 藤 千代子 安 田 嘉 一

10. 東 京 椿   二三夫 0−3 福 田 博 文 福 岡
大 関 康 美 鬼 木 正 道

11. 大 阪 中 野 伊 織 1−2 時 任 晴 美 神奈川
井 関 一 生 平 原 喜 孝

12. 長 野 丸 山 文 章 1−2 木 村 通 男 兵 庫
小 野 景 久 吉 岡 邦 康

13. 大 阪 服 部 知 司 3−0 安 部 幸一路 大 分
古 谷 重 勝 加 藤 和 信



 七段の部 3回戦


14. 静 岡  杉 山   彰  1−2  岩 田 善 信  神奈川
杉 本 順 子 安 部 恵 一

15. 愛 媛 安 野 裕 子 0−3 小 林 光 雄 神奈川
河 崎 清 二 安 田 嘉 一

16. 福 岡 福 田 博 文 3−0 時 任 晴 美 神奈川
鬼 木 正 道 平 原 喜 孝

17. 兵 庫 木 村 通 男 1−2 服 部 知 司 大 阪
吉 岡 邦 康 古 谷 重 勝



 七段の部 準決勝


18. 神奈川  岩 田 善 信  1−2  小 林 光 雄  神奈川
安 部 恵 一 安 田 嘉 一

19. 福 岡 福 田 博 文 3−0 服 部 知 司 大 阪
鬼 木 正 道 古 谷 重 勝



 七段の部 決勝


20. 神奈川  小 林 光 雄  2−1  福 田 博 文  福 岡
安 田 嘉 一 鬼 木 正 道



ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

「記事一覧」へ戻る

  • -
  • -

 第37回全日本杖道大会 段別個人試合【六段の部】の試合結果を掲載いたしました。

第1位 岩 本 光 弘 ・ 久 田 孝 博(神奈川)

第2位 松 坂 徳 昌 ・ 橋 本 幸 士(福 岡)



 六段の部 1回戦


01. 東 京  松 川 岳 央  2−1  山 口 希世子  神奈川
堀   克 明 加 藤 康 子

02. 東 京 投 埜 博 樹 0−3 小 島 六 男 愛 知
清 水 政 一 杉 浦 勝 之

03. 福 岡 松 坂 徳 昌 3−0 矢 口 真知子 東 京
橋 本 幸 士 松 本 保 典

04. 東 京 奧 田 康 久 不戦勝 齋 藤 力 夫 埼 玉
ツルコ・チェ−ザレ 河 野 昌 夫

05. 東 京 野 崎 眞知子 2−1 橋 本 幸 一 長 崎
森 井 加代子 前 田 郁 夫

06. 長 野 坂 口 雅 男 1−2 岩 本 光 弘 神奈川
坂 口 愼 二 久 田 孝 博



 六段の部 2回戦


07. 愛 媛  益 田   浩  2−1  松 川 岳 央  東 京
藤 田 和 男 堀   克 明

08. 愛 知 小 島 六 男 0−3 松 坂 徳 昌 福 岡
杉 浦 勝 之 橋 本 幸 士

09. 北海道 鈴 木 清 志 3−0 齋 藤 力 夫 埼 玉
砂 原 新 也 河 野 昌 夫

10. 東 京 野 崎 眞知子 0−3 岩 本 光 弘 神奈川
森 井 加代子 久 田 孝 博



 六段の部 準決勝


11. 愛 媛  益 田   浩  0−3  松 坂 徳 昌  福 岡
藤 田 和 男 橋 本 幸 士

12. 北海道 鈴 木 清 志 1−2 岩 本 光 弘 神奈川
砂 原 新 也 久 田 孝 博



 六段の部 決勝


13. 福 岡  松 坂 徳 昌  1−2  岩 本 光 弘  神奈川
橋 本 幸 士 久 田 孝 博



ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

「記事一覧」へ戻る

  • -
  • -

 第37回全日本杖道大会 段別個人試合【五段の部】の試合結果を掲載いたしました。

第1位 沼 田 範 之 ・ 古 野 耕 一(北海道)

第2位 佐 野 弘 和 ・ 木 樽   孝(神奈川)



 五段の部 1回戦


01. 東 京  浦 田 道 子  0−3  松 本 利 雄  三 重
山 田 美貴子 木 根 義 徳

02. 茨 城 関   展 秀 3−0 星 野   稔 東 京
増 渕 徳 造 杉 田 秀 幸

03. 神奈川 木 村   徹 1−2 沼 田 範 之 北海道
青 木 はるみ 古 野 耕 一

04. 神奈川 川 越   津 1−2 村 田 幹 子 山 形
川 越 和 子 佐 藤 磨 樹

05. 東 京 黒 石 康 裕 0−3 藤 岡 孝 司 広 島
西 山   貢 瀬 尾 俊 彦

06. 北海道 小 松 裕 佳 1−2 高 間 真智子 神奈川
柴 野 和 人 石 田 ゆき子

07. 宮 城 村 上 宜 史 3−0 吉 成 浩 一 神奈川
狐 塚 理 沙 田 村 聖 一

08. 京 都 小 野 尚 宏 3−0 片 岡 栄 一 東 京
藤 井 喜代子 住 田 克 己

09. 神奈川 佐 野 弘 和 3−0 月 成 元 敏 福 岡
木 樽   孝 上 野   二

10. 埼 玉 萩 崎   昭 0−3 矢 鋪 祐 司 兵 庫
大 橋 千 秋 角 田 紘 子

11. 神奈川 ジェ−ン・スタイルズ 0−3 宗 像 純 子 北海道
宮 崎 克 子 住 吉 美代子

12. 長 野 杉 浦 良 介 1−2 横 尾 正 和 東 京
岩 波 好 子 南 舘   通

13. 神奈川 鈴 木 克 彦 2−1 大 内 賢 一 茨 城
桑 原 武 澄 宮 根   健



 五段の部 2回戦


14. 神奈川  齋 藤 嘉 教  1−2  松 本 利 雄  三 重
豊 田 泰 生 木 根 義 徳

15. 茨 城 関   展 秀 1−2 沼 田 範 之 北海道
増 渕 徳 造 古 野 耕 一

16. 東 京 竹 原 光 一 0−3 村 田 幹 子 山 形
関 口 正 行 佐 藤 磨 樹

17. 広 島 藤 岡 孝 司 2−1 高 間 真智子 神奈川
瀬 尾 俊 彦 石 田 ゆき子

18. 東 京 秋 山   孝 0−3 村 上 宜 史 宮 城
新 井 雄 一 狐 塚 理 沙

19. 京 都 小 野 尚 宏 1−2 佐 野 弘 和 神奈川
藤 井 喜代子 木 樽   孝

20. 兵 庫 矢 鋪 祐 司 1−2 宗 像 純 子 北海道
角 田 紘 子 住 吉 美代子

21. 東 京 横 尾 正 和 1−2 鈴 木 克 彦 神奈川
南 舘   通 桑 原 武 澄



 五段の部 3回戦


22. 三 重  松 本 利 雄  0−3  沼 田 範 之  北海道
木 根 義 徳 古 野 耕 一

23. 山 形 村 田 幹 子 3−0 藤 岡 孝 司 広 島
佐 藤 磨 樹 瀬 尾 俊 彦

24. 宮 城 村 上 宜 史 0−3 佐 野 弘 和 神奈川
狐 塚 理 沙 木 樽   孝

25. 北海道 宗 像 純 子 3−0 鈴 木 克 彦 神奈川
住 吉 美代子 桑 原 武 澄



 五段の部 準決勝


26. 北海道  沼 田 範 之  3−0  村 田 幹 子  山 形
古 野 耕 一 佐 藤 磨 樹

27. 神奈川 佐 野 弘 和 2−1 宗 像 純 子 北海道
木 樽   孝 住 吉 美代子



 五段の部 決勝


26. 北海道  沼 田 範 之  3−0  佐 野 弘 和  神奈川
古 野 耕 一 木 樽   孝



ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

「記事一覧」へ戻る

  • -
  • -

 第37回全日本杖道大会 段別個人試合【四段の部】の試合結果を掲載いたしました。

第1位 高 嶋 由 紀 ・ 橋 口 弘 美(福 岡)

第2位 藤 田 潤三郎 ・ 藤 田 ひずみ(大 阪)



 四段の部 1回戦


01. 神奈川  杉 山 健 一  不戦勝  高 嶋 由 紀  福 岡
石 田 博 美 橋 口 弘 美



 四段の部 2回戦


02. 東 京  松 枝 弘太郎  1−2  徳 永 祐 二  愛 媛
川 田 雅 彦 中 野 順 子

03. 神奈川 石 橋 賢 諭 1−2 笠 原 将 司 千 葉
石 橋 誠 子 石 川 篤 子

04. 東 京 河 上 珠 枝 2−1 高 橋 秀 男 神奈川
岸 野 紘 子 梶ヶ谷 要 蔵

05. 東 京 米 村 隆 成 0−3 平 山 洋 昭 大 阪
折 田 吉 成 帆 谷 美津代

06. 東 京 入 江 美 雪 0−3 後 藤 順 子 埼 玉
小 山 美 弥 野 口 京 子

07. 大 阪 藤 田 潤三郎 3−0 渋 市   彰 東 京
藤 田 ほずみ 内 田   學

08. 神奈川 岩 田 みどり 1−2 森   英 敏 福 岡
岩 田 高 明 森   俊 子

09. 兵 庫 和 田 越 子 0−3 落 合   毅 東 京
衛 藤 久 美 高 鷲   強

10. 東 京 矢 沢 隆 行 3−0 伊 藤 兆 司 山 形
荒 木 信 男 渡 部 好 貴

11. 東 京 松 田 佳 子 1−2 高 嶋 憲一郎 福 岡
嵯 峨 園 美 池 崎 寿 美

12. 大 阪 岩 村 壽 久 1−2 大 田 恵 子 千 葉
岩 村 和 子 藤 崎 明 美

13. 東 京 喜 入 冬 子 1−2 亀 元 義 明 神奈川
吉 村 京 子 長 倉 秀 子

14. 東 京 中 村 理恵子 不戦勝 横 川 生 敏 高 知
海 原   要 横 川 賀 代

15. 東 京 河 村 豪 祐 2−1 林   愛 子 千 葉
菅 野 幸 治 谷 口 三千代

16. 東 京 平 野 泰 之 0−3 上 出   都 北海道
長 浜 美知子 檜 田 真 人

17. 福 岡 高 嶋 由 紀 2−1 上 村 崇 幸 奈 良
橋 口 弘 美 原 田   大



 四段の部 3回戦


18. 愛 媛  徳 永 祐 二  2−1  笠 原 将 司  千 葉
中 野 順 子 石 川 篤 子

19. 東 京 河 上 珠 枝 0−3 平 山 洋 昭 大 阪
岸 野 紘 子 帆 谷 美津代

20. 埼 玉 後 藤 順 子 0−3 藤 田 潤三郎 大 阪
野 口 京 子 藤 田 ほずみ

21. 福 岡 森   英 敏 2−1 落 合   毅 東 京
森   俊 子 高 鷲   強

22. 東 京 矢 沢 隆 行 0−3 高 嶋 憲一郎 福 岡
荒 木 信 男 池 崎 寿 美

23. 千 葉 大 田 恵 子 0−3 亀 元 義 明 神奈川
藤 崎 明 美 長 倉 秀 子

24. 高 知 横 川 生 敏 1−2 河 村 豪 祐 東 京
横 川 賀 代 谷 口 三千代

25. 北海道 上 出   都 0−3 高 嶋 由 紀 福 岡
檜 田 真 人 橋 口 弘 美



 四段の部 4回戦


26. 愛 媛  徳 永 祐 二  0−3  平 山 洋 昭  大 阪
中 野 順 子 帆 谷 美津代

27. 大 阪 藤 田 潤三郎 3−0 森   英 敏 福 岡
藤 田 ほずみ 森   俊 子

28. 福 岡 高 嶋 憲一郎 2−1 亀 元 義 明 神奈川
池 崎 寿 美 長 倉 秀 子

29. 東 京 河 村 豪 祐 0−3 高 嶋 由 紀 福 岡
菅 野 幸 治 橋 口 弘 美



 四段の部 準決勝


30. 大 阪  平 山 洋 昭  1−2  藤 田 潤三郎  大 阪
帆 谷 美津代 藤 田 ほずみ

31. 福 岡 高 嶋 憲一郎 0−3 高 嶋 由 紀 福 岡
池 崎 寿 美 橋 口 弘 美



 四段の部 決勝

32. 大 阪  藤 田 潤三郎  1−2  高 嶋 由 紀  福 岡
藤 田 ほずみ 橋 口 弘 美



ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

「記事一覧」へ戻る

  • -
  • -

 第37回全日本杖道大会 段別個人試合【三段の部】の試合結果を掲載いたしました。

優秀賞

 老 松 克 博 ・ 老 松 美由紀(大 阪)

 小川内 泰 生 ・ 磯 野 美佐緒(福 岡)



 三段の部 1回戦


01. 茨 城  田 中 公 明  3−0  示 野 泰 広  高 知
小 橋   進 松 本 親 昌

02. 山 梨 望 月 族 治 3−0 波多江 健 一 東 京
大久保 乃富子 染 川 華 蓮

03. 大 阪 宮 本 光 男 2−1 田 村 岳 洋 東 京
宮 本 明 美 田 村 のり子

04. 神奈川 西 垣 泰 宏 3−0 加 子 雅 夫 埼 玉
田 口 敬 洋 加 子 明 子

05. 福 岡 古 賀 重 治 3−0 中 村 明 人 東 京
宮 原 芳 樹 中 村 正 人

06. 京 都 竹 内 雄一郎 3−0 加 藤   茂 埼 玉
若 狭 悌 尚 皆 川 明 彦

07. 静 岡 鈴 木 好 子 2−1 新 田 秀 人 神奈川
佛 井 淑 子 浅 村 建一郎

08. 東 京 伊 村 末 散 不戦勝 秋 元 奈津子 神奈川
小 杉 耐 三 武 田 素 子

09. 茨 城 遠 藤 房 子 0−3 老 松 克 博 大 阪
神 林 文 江 老 松 美由紀

10. 東 京 秋 山 美恵子 3−0 潮   美 鈴 高 知
秋 山 善 子 松 本 貞 央

11. 東 京 中 村 美代子 3−0 石 神 浩 之 茨 城
吉 村 真 澄 爲我井   智

12. 東 京 星 野 弘 幸 0−3 吉 永 哲 志 京 都
石 川 俊 之 岡 崎 鉄太郎

13. 大 阪 阪 本 正 美 3−0 野 川 政 司 埼 玉
今 井 敏 郎 茂 木 春 樹

14. 富 山 石 井   存 0−3 神之薗 知 香 神奈川
浅 野 道 恵 亀 田 五 月

15. 山 形 槇   将 孝 2−1 河 辺 喜 隆 東 京
奥 山 千佳子 佐 野 一 男

16. 東 京 高 山 一 三 3−0 宮 崎 清 治 福 岡
高 山 ゆき子 城 台 順 子

17. 愛 知 南 原 里 美 0−3 朝比奈 辰 樹 埼 玉
戸 谷   高 並 木 大 介

18. 東 京 高 村 順 也 3−0 神 藤   陽 神奈川
橋 本 好太郎 重 松 利 昭

19. 埼 玉 城 所 真由美 1−2 伊 藤   稔 北海道
加 藤 義 明 浅 井 康 孝

20. 愛 媛 丸 山 明 美 3−0 丸 山 貴 弘 東 京
西 原 正 人 小 谷 純 司

21. 茨 城 中 尾 宏 史 2−1 村 田 茂 樹 京 都
宍 浦   尚 村 田 桃 代



 三段の部 2回戦


22. 埼 玉  中 澤 彰 子  0−3  田 中 公 明  茨 城
山 我 里予子 小 橋   進

23. 山 梨 望 月 族 治 3−0 松 田 淳 一 京 都
大久保 乃富子 吉 田 眞理子

24. 広 島 谷 口 桃 子 3−0 宮 本 光 男 大 阪
竹 内 祥 二 宮 本 明 美

25. 神奈川 西 垣 泰 宏 0−3 古 賀 重 治 福 岡
田 口 敬 洋 宮 原 芳 樹

26. 東 京 西 澤 眞 人 1−2 竹 内 雄一郎 京 都
太 田 修 司 若 狭 悌 尚

27. 静 岡 鈴 木 好 子 2−1 森 山 良 樹 熊 本
佛 井 淑 子 森 山 亜矢子

28. 宮 城 大 内 康 弘 3−0 秋 元 奈津子 神奈川
佐々木 浩 史 武 田 素 子

29. 大 阪 老 松 克 博 3−0 秋 山 美恵子 東 京
老 松 美由紀 秋 山 善 子

30. 福 岡 小川内 泰 生 3−0 中 村 美代子 東 京
磯 野 美佐緒 吉 村 真 澄

31. 京 都 吉 永 哲 志 3−0 土 屋 舞 子 神奈川
岡 崎 鉄太郎 横 尾   栞

32. 高 知 畠 中 伸 一 0−3 阪 本 正 美 大 阪
出 渕 靖 志 今 井 敏 郎

33. 神奈川 神之薗 知 香 1−2 槇   将 孝 山 形
亀 田 五 月 奥 山 千佳子

34. 大 阪 宮 本 雅 弘 0−3 高 山 一 三 東 京
泊   吉 一 高 山 ゆき子

35. 埼 玉 朝比奈 辰 樹 2−1 高 村 順 也 東 京
並 木 大 介 橋 本 好太郎

36. 兵 庫 窪 岡 正 教 0−3 伊 藤   稔 北海道
吉 澤 博 司 浅 井 康 孝

37. 愛 媛 丸 山 明 美 3−0 中 尾 宏 史 茨 城
西 原 正 人 宍 浦   尚



 三段の部 3回戦


38. 茨 城  田 中 公 明  3−0  望 月 族 治  山 梨
小 橋   進 大久保 乃富子

39. 広 島 谷 口 桃 子 2−1 古 賀 重 治 福 岡
竹 内 祥 二 宮 原 芳 樹

40. 京 都 竹 内 雄一郎 2−1 鈴 木 好 子 静 岡
若 狭 悌 尚 佛 井 淑 子

41. 宮 城 大 内 康 弘 1−2 老 松 克 博 大 阪
佐々木 浩 史 老 松 美由紀

42. 福 岡 小川内 泰 生 3−0 吉 永 哲 志 京 都
磯 野 美佐緒 岡 崎 鉄太郎

43. 大 阪 阪 本 正 美 3−0 槇   将 孝 山 形
今 井 敏 郎 奥 山 千佳子

44. 東 京 高 山 一 三 2−1 朝比奈 辰 樹 埼 玉
高 山 ゆき子 並 木 大 介

45. 北海道 伊 藤   稔 3−0 丸 山 明 美 愛 媛
浅 井 康 孝 西 原 正 人



 三段の部 4回戦


46. 茨 城  田 中 公 明  1−2  谷 口 桃 子  広 島
小 橋   進 竹 内 祥 二

47. 京 都 竹 内 雄一郎 1−2 老 松 克 博 大 阪
若 狭 悌 尚 老 松 美由紀

48. 福 岡 小川内 泰 生 3−0 阪 本 正 美 大 阪
磯 野 美佐緒 今 井 敏 郎

49. 東 京 高 山 一 三 0−3 伊 藤   稔 北海道
高 山 ゆき子 浅 井 康 孝



 三段の部 準決勝


50. 広 島  谷 口 桃 子  1−2  老 松 克 博  大 阪
竹 内 祥 二 老 松 美由紀

51. 福 岡 小川内 泰 生 3−0 伊 藤   稔 北海道
磯 野 美佐緒 浅 井 康 孝



ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

「記事一覧」へ戻る

  • -
  • -

 第37回全日本杖道大会 段別個人試合【二段の部】の試合結果を掲載いたしました。

優秀賞

 白 神 義 弘 ・ 宮 田 遼 平(大 阪)

 田 村 浩 志 ・ 猿 川 剛 史(北海道)



 二段の部 1回戦


01. 東 京 堀 内 一 昭 3−0 佐 竹 菜奈未 神奈川
西 村 仁 志 田 中 沙 季

02. 福 岡 和 泉 修 二 3−0 小 野 一 紀 東 京
村 上 佳 隆 辻   貴 子

03. 茨 城 野 中 利 男 3−0 城 戸 将 幸 愛 媛
家 永 賢 栄 永 木 剣 吾

04. 神奈川 田 中 寿 香 0−3 白 神 義 弘 大 阪
嶋 田 隆 秀 宮 田 遼 平

05. 東 京 土 屋 安 男 0−3 菅 田 圭 次 山 梨
角 屋 吉 昭 菅 田 潤 子

06. 福 岡 渡 邊 弘 美 3−0 佐々木 太 一 東 京
金 子 良 太 河 村 洋 史

07. 愛 知 南   敦 也 3−0 浅 野 秀 一 埼 玉
野 呂 せつ子 杉 崎 利 春

08. 福 岡 江 藤 知 徳 3−0 安 藤 義 三 神奈川
山 本 香 織 木 下 里 奈

09. 神奈川 井 沢 外志春 1−2 市 川 裕 之 東 京
井 沢 夕 子 笠 原 正 夫

10. 東 京 井 本   翼 0−3 谷 口 敦 視 広 島
茂 木 俊 樹 アレンド・セインア



 二段の部 2回戦


11. 東 京 吉 原 信 明 0−3 小 澄 良 樹 熊 本
宝 田 雅 明 栄 永 真 吾

12. 東 京 堀 内 一 昭 3−0 福 井   径 千 葉
西 村 仁 志 長 瀬 純一郎

13. 埼 玉 小 室 充 男 1−2 高 橋 清 一 宮 城
荒 井   勉 鈴 木 宏 明

14. 福 岡 和 泉 修 二 3−0 加 藤 千 春 神奈川
村 上 佳 隆 森 川 敬 次

15. 神奈川 久 田 真 介 1−2 上 田 純 一 福 岡
梅 田   天 田 代   智

16. 茨 城 野 中 利 男 1−2 坂 本 貴 子 東 京
家 永 賢 栄 森   美沙子

17. 東 京 半 田 奈緒子 0−3 白 神 義 弘 大 阪
内 山 和 樹 宮 田 遼 平

18. 山 梨 菅 田 圭 次 2−1 佐 古 勝 久 兵 庫
菅 田 潤 子 古 賀 悠 紀

19. 神奈川 梶   史 生 3−0 紀     正 東 京
山 田 榮 重 田 島 邦 正

20. 福 岡 渡 邊 弘 美 3−0 伊 藤 正 幸 山 梨
金 子 良 太 土 屋 嘉 仁

21. 兵 庫 鈴 森 友 真 3−0 松 江 竜 弥 東 京
荻 野 伸 祐 大 内 秀 俊

22. 愛 知 南   敦 也 3−0 高 田 美 恵 京 都
野 呂 せつ子 内 海 直 弥

23. 埼 玉 永 井 恒 夫 不戦勝 神 鷹   良 宮 城
松 村 健 悟 井 上 清 文

24. 福 岡 江 藤 知 徳 3−0 相 田 栄 一 東 京
山 本 香 織 平 山 邦 夫

25. 茨 城 鈴 木 正 昌 0−3 市 川 裕 之 東 京
家 永 雪 子 笠 原 正 夫

26. 広 島 谷 口 敦 視 1−2 田 村 浩 志 北海道
アレンド・セインア 猿 川 剛 史



 二段の部 3回戦


27. 熊 本 小 澄 良 樹 2−1 堀 内 一 昭 東 京
栄 永 真 吾 西 村 仁 志

28. 宮 城 高 橋 清 一 2−1 和 泉 修 二 福 岡
鈴 木 宏 明 村 上 佳 隆

29. 福 岡 上 田 純 一 0−3 坂 本 貴 子 東 京
田 代   智 森   美沙子

30. 大 阪 白 神 義 弘 2−1 菅 田 圭 次 山 梨
宮 田 遼 平 菅 田 潤 子

31. 神奈川 梶   史 生 0−3 渡 邊 弘 美 福 岡
山 田 榮 重 金 子 良 太

32. 兵 庫 鈴 森 友 真 2−1 南   敦 也 愛 知
荻 野 伸 祐 野 呂 せつ子

33. 宮 城 神 鷹   良 3−0 江 藤 知 徳 福 岡
井 上 清 文 山 本 香 織

34. 東 京 市 川 裕 之 0−3 田 村 浩 志 北海道
笠 原 正 夫 猿 川 剛 史



 二段の部 4回戦


35. 熊 本 小 澄 良 樹 2−1 高 橋 清 一 宮 城
栄 永 真 吾 鈴 木 宏 明

36. 東 京 坂 本 貴 子 0−3 白 神 義 弘 大 阪
森   美沙子 宮 田 遼 平

37. 福 岡 渡 邊 弘 美 2−1 鈴 森 友 真 兵 庫
金 子 良 太 荻 野 伸 祐

38. 宮 城 神 鷹   良 1−2 田 村 浩 志 北海道
井 上 清 文 猿 川 剛 史



 二段の部 準決勝


39. 熊 本 小 澄 良 樹 0−3 白 神 義 弘 大 阪
栄 永 真 吾 宮 田 遼 平

40. 福 岡 渡 邊 弘 美 0−3 田 村 浩 志 北海道
金 子 良 太 猿 川 剛 史



ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

「記事一覧」へ戻る

  • -
  • -

 第37回全日本杖道大会 段別個人試合【初段の部】の試合結果を掲載いたしました。

優秀賞

 高 井 宏 行 ・ 秦   葉奈子(北海道)

 尾 原 竜 生 ・ 廣 畑 翔 太(広 島)



 初段の部 1回戦


01. 埼 玉 杉 崎 かずみ 3−0 鶴 田 翔 悟 東 京
秋 元 まゆみ 金 児   巧

02. 東 京 杉 本 直 紀 3−0 増 田 由紀江 群 馬
小園江   諒 仁多見 政 紀

03. 愛 媛 井 上 皓 太 0−3 酒 井   敦 兵 庫
堀 内 俊 司 高 橋 秀 明

04. 福 岡 ハトン・ライオネル 不戦勝 丹 羽 惠 一 埼 玉
蒲 生 清 一 楢 崎 弥 生

05. 東 京 栗 田 ななみ 2−1 吉 原 理 光 茨 城
戸 川 幸 治 酒 寄 照 康

06. 東 京 鹿 野 幹 貴 3−0 内 川 舞 桜 神奈川
澤 田 雄 也 浜 野   徹

07. 京 都 マルチュケ・モリツ 3−0 秋 山 重 雄 東 京
スヴェン・ケ−リン 小 坂   萌

08. 神奈川 杉 山 清 治 2−1 田 原 祐 介 東 京
伊 藤 弘 之 黒 岩 直 樹

09. 京 都 清 水   聡 1−2 土 屋 俊 輔 埼 玉
伊 藤 典 弘 黒 米 克 昌

10. 北海道 高 木   誠 3−0 矢 崎 貴 紀 東 京
細 沼 哲 也 田 中 健 太

11. 宮 城 ボア・ナザニエル 3−0 木 下 優 美 群 馬
ロバ−ト・ゴ−ルド 大 嶋 志津子

12. 広 島 尾 原 竜 生 3−0 新 井 正 史 群 馬
廣 畑 翔 太 桑 原 幹 夫

13. 兵 庫 芳 野 春 介 1−2 伊 藤 菜 穂 東 京
木 村 直 人 河 口 衣 里

14. 愛 媛 伊 達 由美子 0−3 石 橋 和 弥 東 京
東   万里子 我 妻 沙 紀

15. 大 阪 長 澤 裕 介 2−1 安 本 誠 一 福 岡
大 塚 日出夫 矢 幡 健 治



 初段の部 2回戦


16. 北海道 高 井 宏 行 3−0 杉 崎 かずみ 埼 玉
秦   葉奈子 秋 元 まゆみ

17. 東 京 杉 本 直 紀 0−3 酒 井   敦 兵 庫
小園江   諒 高 橋 秀 明

18. 埼 玉 丹 羽 惠 一 0−3 栗 田 ななみ 東 京
楢 崎 弥 生 戸 川 幸 治

19. 東 京 鹿 野 幹 貴 0−3 マルチュケ・モリツ 京 都
澤 田 雄 也 スヴェン・ケ−リン

20. 神奈川 杉 山 清 治 3−0 土 屋 俊 輔 埼 玉
伊 藤 弘 之 黒 米 克 昌

21. 北海道 高 木   誠 3−0 ボア・ナザニエル 宮 城
細 沼 哲 也 ロバ−ト・ゴ−ルド

22. 広 島 尾 原 竜 生 3−0 伊 藤 菜 穂 東 京
廣 畑 翔 太 河 口 衣 里

23. 東 京 石 橋 和 弥 0−3 長 澤 裕 介 大 阪
我 妻 沙 紀 大 塚 日出夫



 初段の部 3回戦


24. 北海道 高 井 宏 行 3−0 酒 井   敦 兵 庫
秦   葉奈子 高 橋 秀 明

25. 東 京 栗 田 ななみ 0−3 マルチュケ・モリツ 京 都
戸 川 幸 治 スヴェン・ケ−リン

26. 神奈川 杉 山 清 治 0−3 高 木   誠 北海道
伊 藤 弘 之 細 沼 哲 也

27. 広 島 尾 原 竜 生 2−1 長 澤 裕 介 大 阪
廣 畑 翔 太 大 塚 日出夫



 初段の部 準決勝


28. 北海道 高 井 宏 行 3−0 マルチュケ・モリツ 京 都
秦   葉奈子 スヴェン・ケ−リン

29. 北海道 高 木   誠 1−2 尾 原 竜 生 広 島
細 沼 哲 也 廣 畑 翔 太



ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

「記事一覧」へ戻る

  • -
  • -

 第37回全日本杖道大会の「開催案内ポスター」を掲載しました。ご活用ください。

第37回杖道大会ポスター

チラシのPDF版はここをクリックしてください。

 ここに掲載したポスター(データ)は、“全日本杖道大会をみんなで盛り上げよう”という目的での使用であればご自由にお使いください。
 ご自身の運営する個人サイトや剣友会・道場などのサイト内でこの大会のPR活動にご協力いただければ幸いです。

(注意)このポスターのサイズ変更は自由ですが、改変や目的以外での2次的な使用などは禁止します。

「記事一覧」へ戻る

  • -
  • -
このブログについて
財団法人全日本剣道連盟では、このブログを活用し、主催大会を中心に積極的に情報を発信していきます。
また、公式Twitterでも情報を発信しています。合わせてご覧ください。

東北地方太平洋沖地震、被災者お見舞い


twitterアカウント移動のお知らせ



カレンダー
<< October 2017 >>
SunMonTueWedThuFriSat
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
記事カテゴリー
これまでの記事
最新の記事
Mobile
qrcode
Sponsored Links