• Category : -
  • by スポンサードリンク
  • 2012/09/20 [ Thu ]

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

  • -
  • -

第50回全日本女子剣道選手権大会
平成23年9月25日(日) 於:兵庫県立武道館

標記大会に関する記事一覧(目録)を作りました。ご活用ください。

  • -
  • -

ご覧のページで、本日行われる第50回全日本女子剣道選手権大会の「大会結果」を随時お伝え致します。

[ 2011/9/25 16:55 更新 ]

第50回全日本女子剣道選手権大会結果_002

▲ 上の画像をクリックすると拡大表示されます。

回 戦 全32試合

□第試合場

01.(山 口)宮川瑠璃子 コ  -    小池 愛子(東 京) 延長
02.(福 岡)松本 弥月 メ  -    内田さくら(静 岡) 延長
03.(徳 島)湊  友里 メ  -    中山  愛(富 山) 一本勝
04.(埼 玉)藤倉 幸子    -  メ 堀内今日子(滋 賀) 延長

05.(栃 木)鈴木  瞳    -  ド 佐久間陽子(山 形) 延長
06.(大 分)大段 真由    -  ド 川越  愛(兵 庫) 延長
07.(福 井)山田 聖子 メ  -    前田 紫帆(愛 知) 延長
08.(千 葉)伊沢 彰子 メ  - メコ 黒河 香菜(広 島)

09.(京 都)杉本早恵子 メ  -    小笠原佐織(宮 崎) 延長
10.(宮 城)大山 佳世    -  メ 山口 千晶(神奈川) 一本勝
11.(三 重)西村奈津子    -  メ 高梨 奈々(茨 城) 一本勝
12.(沖 縄)本部世梨華    -  メ 高橋 愛子(新 潟) 一本勝

13.(奈 良)大橋佳代子    -  メ 小津野祐佳(岡 山) 延長
14.(香 川)塩田絵里菜    -  メ 堀内 綾子(千 葉) 一本勝
15.(秋 田)神坂 友絵    -  メ 正代小百合(東 京) 一本勝
16.(大 阪)道下三保子    -  メ 庄島 幸恵(佐 賀) 延長

□第試合場

17.(埼 玉)村山 千夏 メ  -    大辻 祥子(大 阪) 延長
18.(青 森)安田 麻衣 メ  -    宮島  望(新 潟) 一本勝
19.(東 京)山下久美子    -  メ 里井  茜(福 岡) 延長
20.(島 根)森山 加世 コ  -    高野  睦(山 梨) 延長

21.(神奈川)山口 美紀 コ  -    平  知子(高 知) 延長
22.(鹿児島)西  香織    -  ツ 竹本 まゆ(北海道) 延長
23.(兵 庫)坂本恵梨子    -  ド 高橋 萌子(茨 城) 延長
24.(長 野)南島詩笑里 コ  -    西口 真以(愛 知) 延長

25.(群 馬)高地  茜    -  メ 中村久美子(長 崎) 延長
26.(鳥 取)岸田 夏奈    -  メ 山本真理子(大 阪) 延長
27.(埼 玉)荒井 貴子 コ  -    滝村  梓(岩 手) 延長
28.(愛 媛)岡田さくら メ  -    鶴田 典子(愛 知) 延長

29.(岐 阜)竹村奈緒美 メ  -    中谷 愉紀(和歌山) 延長
30.(熊 本)内田  舞 コド -  メ 黒沢 美穂(千 葉) 延長
31.(福 島)松永 美弥    -  メ 西野  絢(東 京) 一本勝
32.(石 川)滝下 彩乃 コ  -    喜多 亮奈 延長(兵 庫)

回 戦 全16試合

□第試合場

33.(山 口)宮川瑠璃子    -  メ 松本 弥月(福 岡) 延長
34.(徳 島)湊  友里    -  メ 堀内今日子(滋 賀) 延長
35.(山 形)佐久間陽子    -  コ 川越  愛(兵 庫) 延長
36.(福 井)山田 聖子    -  メ 黒河 香菜(広 島) 延長

37.(京 都)杉本早恵子 メ  -    山口 千晶(神奈川) 延長
38.(茨 城)高梨 奈々    - メメ 高橋 愛子(新 潟)
39.(岡 山)小津野祐佳 メ  -    堀内 綾子(千 葉) 延長
40.(東 京)正代小百合 コ  -    庄島 幸恵(佐 賀) 延長

□第試合場

41.(埼 玉)村山 千夏 メメ -    安田 麻衣(青 森)
42.(福 岡)里井  茜    -  メ 森山 加世(島 根) 一本勝
43.(神奈川)山口 美紀    -  メ 竹本 まゆ(北海道) 一本勝
44.(茨 城)高橋 萌子 メ  -    南島詩笑里(長 野) 延長

45.(長 崎)中村久美子 ド  -    山本真理子(大 阪) 延長
46.(埼 玉)荒井 貴子 メ  -    岡田さくら(愛 媛) 延長
47.(岐 阜)竹村奈緒美    -  メ 内田  舞(熊 本) 延長
48.(東 京)西野  絢 メ  -    滝下 彩乃(岩 手) 一本勝

回 戦 全8試合

□第試合場

49.(福 岡)松本 弥月    -  メ 堀内今日子(滋 賀) 延長
50.(兵 庫)川越  愛    -  メ 黒河 香菜(広 島) 延長
51.(京 都)杉本早恵子    -  メ 高橋 愛子(新 潟) 一本勝
52.(岡 山)小津野祐佳    -  メ 正代小百合(東 京) 一本勝
56.(熊 本)内田  舞 メ  -    西野  絢(東 京) 延長

□第試合場

53.(埼 玉)村山 千夏 コ  -    森山 加世(島 根) 延長
54.(北海道)竹本 まゆ    -  メ 高橋 萌子(茨 城) 延長
55.(長 崎)中村久美子    -  メ 荒井 貴子(埼 玉)

回 戦 全4試合

□第試合場

57.(滋 賀)堀内今日子 メ  - メメ 黒河 香菜(広 島)
58.(新 潟)高橋 愛子    -  メ 正代小百合(東 京) 延長

□第試合場

59.(埼 玉)村山 千夏 メメ -    高橋 萌子(茨 城)
60.(埼 玉)荒井 貴子 メ  -    内田  舞(熊 本) 延長

準 決 勝 全2試合

□第試合場

61.(広 島)黒河 香菜    -  メ 正代小百合(東 京) 一本勝

□第試合場

62.(埼 玉)村山 千夏 コ  -    荒井 貴子(埼 玉) 延長

決 勝 全1試合

□第試合場

63.(東 京)正代小百合    -  メ 村山 千夏(埼 玉) 延長

■入賞者一覧

優勝:村 山 千 夏(埼玉県)

二位:正 代 小百合(東京都)

三位:黒 河 香 菜(広島県)

三位:荒 井 貴 子(埼玉県)

■優秀選手賞

堀 内 今日子(滋賀県)

高 橋 愛 子(新潟県)

高 橋 萌 子(茨城県)

内 田   舞(熊本県)

小津野 祐 佳(岡山県)

森 山 加 世(島根県)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

  • -
  • -

2011年9月25日(日)、兵庫県立武道館にて開催される「第50回全日本女子剣道選手権大会」は、インターネットを通して、世界各地の剣道愛好家へ迅速に大会情報をお伝えする準備を進めています。

全日本女子剣道選手権大会でのインターネット中継は「初の試み」となります。スタッフ一同頑張りますので、みなさまの暖かいご支援をよろしくお願いいたします。

第50回全日本女子剣道選手権大会において利用を予定しているソーシャルメディア(外部サービス)のURLは以下の通りです。

□USTREAM http://www.ustream.tv/user/aj_kendo_f

□facebook http://www.facebook.com/kendo.jp

□twitter http://twitter.com/ajkendof

□YouTube http://www.youtube.com/ZennipponKendoRenmei

□Flickr http://www.flickr.com/photos/aj_kendo_f/

上記ソーシャルメディアを一覧できるリンク集サイト「Kendo Headline −剣道ヘッドライン−」は、最近流行のスマートフォンなどでもご覧いただけるよう工夫されています。是非、ご活用ください。

Kendo Head Line

今回は、「ニコニコ生放送」でも大会当日(9月25日午前9時から)の生中継が予定されています。詳しくはこちらをご覧ください。
http://sp.live.nicovideo.jp/gate/lv64000039

  • -
  • -

第50回全日本女子剣道選手権大会の「みどころ」を掲載しました。

―第50回全日本女子剣道選手権大会組み合わせを見て―

昨年の決勝戦、世界大会個人優勝の鷹見由紀子(千葉)との延長戦の末、見事な引き胴を決め、女王の座を射止めた正代(旧姓石突・東京)の2連覇なるか。

昨年5度目の優勝を賭けた村山(埼玉)は、期待がかかる中、3回戦目で延長にもつれ込み、まさかの敗退。心機一転か、はたまたリベンジに燃えるか、今年もまた王座に向かって研鑽を積んできたと思う。その村山、出場回数は最多となる18回目である。

全体を概観してみると、今回初出場は22名、2回目14名、3回目7名と続く。出場選手の内訳は、教員18名、警察官16名、学生19名、会社員4名、その他7名という陣容である。出場選手の年齢構成は、最年長39歳、最年少18歳、平均年齢26歳である。

本年の戦いは、ベテラン勢が登りつめるか、あるいは、若いパワーがどこまで力を発揮するか目が離せない。

第1ブロックは、上半分の小池(東京)対宮川(山口)に続き、内田(静岡)という有力選手同士の対戦が見もの。下には、昨年三位に入賞した川越(兵庫)が初出場の大段(大分)と対戦する。

第2ブロックは、まず、上半分で目に付くのは杉本(京都)、下半分には小津野(岡山)、昨年の覇者正代(旧姓石突・東京)、庄島(佐賀)が居並ぶ。これら大ベテラン選手が顔を揃えた激戦区。

第3ブロック、再び女王の座を目指す村山(埼玉)対大辻(大阪)の一戦に続き、初出場で今大会最年少18歳高校生の高橋(茨城)が坂本(兵庫)に挑む。

第4ブロックは、内田(旧姓興梠・熊本)対黒沢(千葉)の戦いも見逃せない。

本大会の選手たちの戦歴を見ると世界大会個人優勝・団体優勝、警察選手権、全日本女子学生選手権、国体、教職員大会等などの優勝者という、錚々たるものである。はたして、本年の栄冠は、誰の頭上に輝くのか、本大会のすべての選手たちに心からエールを送りたい。

剣窓編集小委員会委員 青木千代子

第50回女子選手権_前年度優勝正代選手

▲上記写真:前年度、第49回大会優勝の正代小百合選手(旧姓:石突)

この記事は、月刊「剣窓」平成23年10月号に掲載されたものです。

  • -
  • -

第50回全日本女子剣道選手権大会の「組合せ」を掲載いたしました。
ご活用ください。

第50回女子選手権組合せ

▲ 上の画像をクリックすると拡大表示されます。

 組合せのPDF形式はここをクリックしてください

 1 回 戦  全32試合

□第1試合場

(山 口)宮川瑠璃子 対 小池 愛子(東 京)
(福 岡)松本 弥月 対 内田さくら(静 岡)
(徳 島)湊  友里 対 中山  愛(富 山)
(埼 玉)藤倉 幸子 対 堀内今日子(滋 賀)

(栃 木)鈴木  瞳 対 佐久間陽子(山 形)
(大 分)大段 真由 対 川越  愛(兵 庫)
(福 井)山田 聖子 対 前田 紫帆(愛 知)
(千 葉)伊沢 彰子 対 黒河 香菜(広 島)

(京 都)杉本早恵子 対 小笠原佐織(宮 崎)
(宮 城)大山 佳世 対 山口 千晶(神奈川)
(三 重)西村奈津子 対 高梨 奈々(茨 城)
(沖 縄)本部世梨華 対 高橋 愛子(新 潟)

(奈 良)大橋佳代子 対 小津野祐佳(岡 山)
(香 川)塩田絵里菜 対 堀内 綾子(千 葉)
(秋 田)神坂 友絵 対 正代小百合(東 京)
(大 阪)道下三保子 対 庄島 幸恵(佐 賀)

第2試合場

(埼 玉)村山 千夏 対 大辻 祥子(大 阪)
(青 森)安田 麻衣 対 宮島  望(新 潟)
(東 京)山下久美子 対 里井  茜(福 岡)
(島 根)森山 加世 対 高野  睦(山 梨)

(神奈川)山口 美紀 対 平  知子(高 知)
(鹿児島)西  香織 対 竹本 まゆ(北海道)
(兵 庫)坂本恵梨子 対 高橋 萌子(茨 城)
(長 野)南島詩笑里 対 西口 真以(愛 知)

(群 馬)高地  茜 対 中村久美子(長 崎)
(鳥 取)岸田 夏奈 対 山本真理子(大 阪)
(埼 玉)荒井 貴子 対 滝村  梓(岩 手)
(愛 媛)岡田さくら 対 鶴田 典子(愛 知)

(岐 阜)竹村奈緒美 対 中谷 愉紀(和歌山)
(熊 本)内田  舞 対 黒沢 美穂(千 葉)
(福 島)松永 美弥 対 西野  絢(東 京)
(石 川)滝下 彩乃 対 喜多 亮奈(兵 庫)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

各都道府県の予選結果はこちらからご覧頂けます。

  • -
  • -

第50回全日本女子剣道選手権大会「出場選手一覧」を作成しました。ご活用ください。

▼出場選手の氏名をクリックすると「選手紹介」がご覧いただけます。

北海道・東北地区代表

竹本 まゆ(北海道) ・安田 麻衣(青 森)
神坂 友絵(秋 田) ・佐久間陽子(山 形)
滝村  梓(岩 手) ・大山 佳世(宮 城)
松永 美弥(福 島)

関東地区代表

高梨 奈々(茨 城) ・高橋 萌子(茨 城)
鈴木  瞳(栃 木) ・高地  茜(群 馬)
荒井 貴子(埼 玉) ・村山 千夏(埼 玉)
藤倉 幸子(埼 玉) ・西野  絢(東 京)
小池 愛子(東 京) ・山下久美子(東 京)
正代小百合(東 京) ・黒沢 美穂(千 葉)
堀内 綾子(千 葉) ・伊沢 彰子(千 葉)
山口 美紀(神奈川) ・山口 千晶(神奈川)
高野  睦(山 梨)

北陸・東海地区代表

高橋 愛子(新 潟) ・宮島  望(新 潟)
滝下 彩乃(石 川) ・中山  愛(富 山)
山田 聖子(福 井) ・南島詩笑里(長 野)
内田さくら(静 岡) ・西口 真以(愛 知)
鶴田 典子(愛 知) ・前田 紫帆(愛 知)
竹村奈緒美(岐 阜) ・西村奈津子(三 重)

近畿地区代表

堀内今日子(滋 賀) ・杉本早恵子(京 都)
大辻 祥子(大 阪) ・山本真理子(大 阪)
道下三保子(大 阪) ・大橋佳代子(奈 良)
中谷 愉紀(和歌山) ・川越  愛(兵 庫)
喜多 亮奈(兵 庫) ・坂本恵梨子(兵 庫)

中国・四国地区代表

小津野祐佳(岡 山) ・黒河 香菜(広 島)
宮川瑠璃子(山 口) ・岸田 夏奈(鳥 取)
森山 加世(島 根) ・塩田絵里菜(香 川)
岡田さくら(愛 媛) ・平  知子(高 知)
湊  友里(徳 島)

九州地区代表

松本 弥月(福 岡) ・里井  茜(福 岡)
庄島 幸恵(佐 賀) ・中村久美子(長 崎)
大段 真由(大 分) ・内田  舞(熊 本)
小笠原佐織(宮 崎) ・西  香織(鹿児島)
本部世梨華(沖 縄)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

この一覧は、平成23年9月7日現在です。

「選手紹介」にある年齢の基準は大会前日(平成23年9月24日)です。

各都道府県の予選結果はこちらからご覧頂けます。

  • -
  • -

沖縄県代表
 本部 世梨華 もとぶ せりか (22歳)

64_沖縄県_本部世梨華

■段位:四段

■出身地:沖縄県

■出身校:—

■職業:学生 国際武道大四年

■剣暦:選手権大会2回目出場、全日本女子学生選手権大会出場、全国高校大会出場個人3位

  • -
  • -

鹿児島県代表
西 香織 にし かおり(32歳)

63_鹿児島県_西香織

■段位:五段

■出身地:鹿児島県

■出身校:鹿屋体育大

■職業:主婦

■剣暦:選手権大会初出場、女子都道府県対抗大会出場、全日本女子学生優勝大会優勝4回、全日本女子学生選手権大会2位、国体優勝3位

  • -
  • -

宮崎県代表
 小笠原 佐織 おがさわら さおり(24歳)

62_宮崎県_小笠原佐織

■段位:四段

■出身地:宮崎県

■出身校:日本体育大

■職業:教員 宮崎市立赤江東中

■剣暦:選手権大会2回目出場、全日本女子学生優勝大会優勝2位

  • -
  • -

熊本県代表
 内田 舞 うちだ まい(30歳)

61_熊本県_内田舞

■段位:三段

■出身地:宮崎県

■出身校:筑波大

■職業:団体職員 社会福祉法人菊愛会

■剣暦:選手権大会6回目出場 3位、世界大会出場、全日本女子学生優勝大会優勝2回、全日本女子学生選手権大会優勝、全国高校大会団体個人優勝、全国高校選抜大会優勝、国体優勝3回

  • -
  • -
このブログについて
財団法人全日本剣道連盟では、このブログを活用し、主催大会を中心に積極的に情報を発信していきます。
また、公式Twitterでも情報を発信しています。合わせてご覧ください。

東北地方太平洋沖地震、被災者お見舞い


twitterアカウント移動のお知らせ



カレンダー
<< August 2017 >>
SunMonTueWedThuFriSat
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
記事カテゴリー
これまでの記事
最新の記事
Mobile
qrcode
Sponsored Links