• Category : -
  • by スポンサードリンク
  • 2012/09/20 [ Thu ]

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

  • -
  • -

第38回全日本杖道大会
平成23年10月16日(日) 於:舞洲アリーナ

標記大会に関する記事一覧(目録)を作りました。ご活用ください。

  • -
  • -

第38回全日本杖道大会 段別個人試合【七段の部】の試合結果を掲載いたしました。

第1位 平 原 喜 孝 ・ 時 任 晴 美(神奈川)

第2位 村 上 直 隆 ・ 村 上 和 繁(宮 城)

第38回全日本杖道大会 七段 1位・2位

第38回全日本杖道大会 七段 決勝

■ 七段の部 1回戦

01. 山 形 滝 口   功 3−0 矢ヶ部 龍一郎 福 岡
工 藤 千代子 鬼 本 正 道
02. 兵 庫 吉 岡 邦 康 0−3 平 原 喜 孝 神奈川
木 村 通 男 時 任 晴 美
03. 神奈川 安 部 恵 一 3−0 帆 谷 増 幸 大 阪
岩 田 善 信 中 野 伊 織
04. 神奈川 小 林 光 雄 3−0 阪 本 直 哉 岡 山
安 田 嘉 一 坪 井 日出夫

■ 七段の部 2回戦

05. 大 阪 佐 藤 政 子 不戦勝 安 野 裕 子 愛 媛
井 関 一 生 河 崎 清 二
06. 山 形 滝 口   功 3−0 木 榑 銀 治 神奈川
工 藤 千代子 山 口 道 子
07. 東 京 大 関 康 美 0−3 丸 山 文 章 長 野
上 田 敦 子 小 野 景 久
08. 神奈川 平 原 喜 孝 3−0 杉 山   彰 静 岡
時 任 晴 美 杉 本 順 子
09. 埼 玉 瀧 澤 利 行 2−1 内 田 利 憲 熊 本
天 野 宏 宣 本 田 宏 一
10. 神奈川 安 部 恵 一 1−2 村 上 直 隆 宮 城
岩 田 善 信 村 上 和 繁
11. 愛 知 片 田 征 二 0−3 金 村 真 理 福 岡
前 田 新 吾 江 藤 友 子
12. 神奈川 小 林 光 雄 3−0 萩 原 太 郎 東 京
安 田 嘉 一 椿   二三夫

■ 七段段の部 3回戦

13. 大 阪 佐 藤 政 子 0−3 滝 口   功 山 形
井 関 一 生 工 藤 千代子
14. 長 野 丸 山 文 章 0−3 平 原 喜 孝 神奈川
小 野 景 久 時 任 晴 美
15. 埼 玉 瀧 澤 利 行 0−3 村 上 直 隆 宮 城
天 野 宏 宣 村 上 和 繁
16. 福 岡 金 村 真 理 1−2 小 林 光 雄 神奈川
江 藤 友 子 安 田 嘉 一

■ 七段の部 準決勝

17. 山 形 滝 口   功 0−3 平 原 喜 孝 神奈川
工 藤 千代子 時 任 晴 美
18. 宮 城 村 上 直 隆 3−0 小 林 光 雄 神奈川
村 上 和 繁 安 田 嘉 一

■ 七段の部 決勝

19. 神奈川 平 原 喜 孝 2−1 村 上 直 隆 宮 城
時 任 晴 美 村 上 和 繁

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

  • -
  • -

第38回全日本杖道大会 段別個人試合【六段の部】の試合結果を掲載いたしました。

第1位 橋 本 幸 士 ・ 松 坂 徳 昌(福 岡)

第2位 宮 脇 誠 吾 ・ 高 橋   伸(広 島)

第38回全日本杖道大会 六段 1位・2位

第38回全日本杖道大会 六段 決勝

■ 六段の部 1回戦

01. 大 阪 大島谷   仁 1−2 橋 本 幸 一 長 崎
小 野 尚 宏 西 島 豊 博
02. 埼 玉 齋 藤 力 夫 3−0 吉 田 春 喜 秋 田
平 野 弘 美 木 内 恵 一
03. 大 阪 橘 高 良 和 1−2 小 島 六 男 愛 知
阪 本   進 杉 浦 勝 之
04. 神奈川 岩 本 光 弘 0−3 宗 像 純 子 北海道
斉 藤 嘉 教 住 吉 美代子
05. 福 岡 橋 本 幸 士 3−0 槇 原 祐 江 広 島
松 坂 徳 昌 島 津 加奈子
06. 三 重 松 本 利 雄 1−2 松 本 保 典 東 京
木 根 義 徳 矢 口 真知子
07. 神奈川 加 藤 康 子 3−0 木 山 捷 二 大 阪
山 口 希世子 小 山   豊
08. 熊 本 池 永 泰 雄 1−2 坂 口 雅 男 長 野
鳴 海 孝 義 坂 口 慎 二
09. 広 島 笠 井 順 子 0−3 矢 鋪 祐 司 兵 庫
井 上 熊一郎 白 井 慶 子

■ 六段の部 2回戦

10. 広 島 谷 本 昌 人 1−2 橋 本 幸 一 長 崎
中 井 道 治 西 島 豊 博
11. 埼 玉 齋 藤 力 夫 2−1 鹿 島   晃 大 阪
平 野 弘 美 下 谷 光 生
12. 広 島 宮 脇 誠 吾 3−0 小 島 六 男 愛 知
高 橋   伸 杉 浦 勝 之
13. 北海道 宗 像 純 子 3−0 米 田   康 福 岡
住 吉 美代子 橋 口 秀 雄
14. 愛 媛 益 田   浩 0−3 橋 本 幸 士 福 岡
藤 田 和 男 松 坂 徳 昌
15. 東 京 松 本 保 典 3−0 田 所 道 子 大 阪
矢 口 真知子 小 林   徹
16. 北海道 沼 田 範 之 2−1 加 藤 康 子 神奈川
足 立 隆 宏 山 口 希世子
17. 長 野 坂 口 雅 男 0−3 矢 鋪 祐 司 兵 庫
坂 口 慎 二 白 井 慶 子

■ 六段の部 3回戦

18. 長 崎 橋 本 幸 一 1−2 齋 藤 力 夫 埼 玉
西 島 豊 博 平 野 弘 美
19. 広 島 宮 脇 誠 吾 3−0 宗 像 純 子 北海道
高 橋   伸 住 吉 美代子
20. 福 岡 橋 本 幸 士 2−1 松 本 保 典 東 京
松 坂 徳 昌 矢 口 真知子
21. 北海道 沼 田 範 之 1−2 矢 鋪 祐 司 兵 庫
足 立 隆 宏 白 井 慶 子

■ 六段の部 準決勝

22. 埼 玉 齋 藤 力 夫 0−3 宮 脇 誠 吾 広 島
平 野 弘 美 高 橋   伸
23. 福 岡 橋 本 幸 士 2−1 矢 鋪 祐 司 兵 庫
松 坂 徳 昌 白 井 慶 子

■ 六段の部 決勝

24. 広 島 宮 脇 誠 吾 0−3 橋 本 幸 士 福 岡
高 橋   伸 松 坂 徳 昌

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

  • -
  • -

第38回全日本杖道大会 段別個人試合【四段の部】の試合結果を掲載いたしました。

第1位 落 合   毅 ・ 高 鷲   強(東 京)

第2位 中 田   環 ・ 渡 邊 ロマン(大 阪)

第38回全日本杖道大会 四段 1位・2位

第38回全日本杖道大会 四段 決勝

■ 四段の部 1回戦

01. 福 岡 松 尾 伸 次 不戦勝 佐 藤 富志夫 岡 山
貞 苅 義 隆 安 原   勲
02. 大 阪 阪 本 正 美 0−3 河 村 豪 祐 東 京
川 岸 乙 安 菅 野 幸 治
03. 大 阪 渡 邊 ロマン 2−1 姫 井   進 熊 本
中 田   環 池 永 恒 一
04. 静 岡 井 上 美奈子 0−3 岸 野 紘 子 東 京
鈴 木 牧 夫 石 崎 珠 枝
05. 東 京 高 山 一 三 1−2 上 出   都 北海道
高 山 ゆき子 檜 田 真 人
06. 高 知 久 保 雅 資 0−3 作 田 健 蔵 兵 庫
示 野 泰 広 藤 田   茂
07. 大 阪 田 中 寿 昭 0−3 森   英 敏 福 岡
平   昭 則 森   俊 子
08. 熊 本 吉 田 紳 一 1−2 藤 田 潤三郎 大 阪
石 本 澄 男 藤 田 ほずみ
09. 大 阪 西 村   悟 1−2 落 合   毅 東 京
中 野 良 美 高 鷲   強
10. 岡 山 渡 邉 育 正 2−1 海 原   要 東 京
長 瀬   正 中 村 理恵子
11. 神奈川 岩 田 みどり 3−0 小 林 利 則 大 阪
岩 田 高 明 須 谷 光 男
12. 静 岡 馬 場 麻毛留 不戦勝 大 西 教 行 愛 媛
鈴 木 好 子 重 松 泰 人

■ 四段の部 2回戦

13. 埼 玉 野 口 京 子 2−1 馬 場 威 夫 大 阪
永 井 順 子 山 口 敏 彦
14. 福 岡 松 尾 伸 次 3−0 石 上 公 望 和歌山
貞 苅 義 隆 井 上   
15. 兵 庫 和 田 越 子 2−1 河 村 豪 祐 東 京
衛 藤 久 美 菅 野 幸 治
16. 大 阪 渡 邊 ロマン 2−1 横 川 生 敏 高 知
中 田   環 横 川 賀 代
17. 大 阪 塚 原 啓 之 2−1 山 中 征 生 福 岡
山 田 剛 正 坂 口 紀久男
18. 東 京 岸 野 紘 子 3−0 中 井 直 喜 高 知
石 崎 珠 枝 畠 中 伸 一
19. 大 阪 平 山 洋 昭 1−2 上 出   都 北海道
帆 谷 美津代 檜 田 真 人
20. 兵 庫 作 田 健 蔵 2−1 岩 村 寿 久 大 阪
藤 田   茂 岩 村 和 子
21. 高 知 亀 井 洋 祐 0−3 矢 沢 隆 行 東 京
出 渕 靖 志 中 村 美代子
22. 福 岡 森   英 敏 3−0 広 瀬 孝 雄 和歌山
森   俊 子 溝 畑 恵津子
23. 富 山 荒 井 幸 和 0−3 藤 田 潤三郎 大 阪
塚 原 芳 幸 藤 田 ほずみ
24. 東 京 落 合   毅 3−0 西 川 雅 紀 兵 庫
高 鷲   強 野 首 貴代美
25. 高 知 池   三 陽 0−3 濱 本 賢 一 兵 庫
曽 我 驊統慎 常 松 美都子
26. 岡 山 渡 邉 育 正 1−2 黒 川 徳 子 大 阪
長 瀬   正 広 瀬 和 子
27. 福 岡 池 崎 寿 美 1−2 岩 田 みどり 神奈川
石 田 キヌエ 岩 田 高 明
28. 静 岡 馬 場 麻毛留 0−3 上 村 崇 幸 奈 良
鈴 木 好 子 原 田   大

■ 四段の部 3回戦

29. 埼 玉 野 口 京 子 3−0 松 尾 伸 次 福 岡
永 井 順 子 貞 苅 義 隆
30. 兵 庫 和 田 越 子 1−2 渡 邊 ロマン 大 阪
衛 藤 久 美 中 田   環
31. 大 阪 塚 原 啓 之 2−1 岸 野 紘 子 東 京
山 田 剛 正 石 崎 珠 枝
32. 北海道 上 出   都 2−1 作 田 健 蔵 兵 庫
檜 田 真 人 藤 田   茂
33. 東 京 矢 沢 隆 行 1−2 森   英 敏 福 岡
中 村 美代子 森   俊 子
34. 大 阪 藤 田 潤三郎 1−2 落 合   毅 東 京
藤 田 ほずみ 高 鷲   強
35. 兵 庫 濱 本 賢 一 2−1 黒 川 徳 子 大 阪
常 松 美都子 広 瀬 和 子
36. 神奈川 岩 田 みどり 1−2 上 村 崇 幸 奈 良
岩 田 高 明 原 田   大

■ 三段の部 4回戦

37. 埼 玉 野 口 京 子 1−2 渡 邊 ロマン 大 阪
永 井 順 子 中 田   環
38. 大 阪 塚 原 啓 之 0−3 上 出   都 北海道
山 田 剛 正 檜 田 真 人
39. 福 岡 森   英 敏 1−2 落 合   毅 東 京
森   俊 子 高 鷲   強
40. 兵 庫 濱 本 賢 一 1−2 上 村 崇 幸 奈 良
常 松 美都子 原 田   大

■ 四段の部 準決勝

41. 大 阪 渡 邊 ロマン 3−0 上 出   都 北海道
中 田   環 檜 田 真 人
42. 東 京 落 合   毅 2−1 上 村 崇 幸 奈 良
高 鷲   強 原 田   大

■ 四段の部 決勝

43. 大 阪 渡 邊 ロマン 1−2 落 合   毅 東 京
中 田   環 高 鷲   強

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

  • -
  • -

第38回全日本杖道大会 段別個人試合【三段の部】の試合結果を掲載いたしました。

優秀賞 老 松 美由紀 ・ 老 松 克 博(大 阪)

優秀賞 小川内 泰 生 ・ 磯 野 美佐緒(福 岡)

第38回全日本杖道大会 三段 優秀賞

■ 三段の部 1回戦

01. 京 都 村 田 茂 樹 0−3 古 賀 重 治 福 岡
村 田 桃 代 荒 木 正 亨
02. 北海道 京 谷 和 幸 0−3 古 賀 悠 紀 兵 庫
熊 谷   賢 佐 古 勝 久
03. 福 岡 香 田 千絵子 0−3 老 松 美由紀 大 阪
花 田   實 老 松 克 博
04. 大 阪 中 野 裕 二 0−3 朝比奈 辰 樹 埼 玉
勝 亦 健 雄 並 本 大 介
05. 愛 知 戸 谷   高 1−2 今 仲 春 菜 兵 庫
南 原 里 美 萩 野 伸 祐
06. 広 島 谷 口 桃 子 3−0 宮 本 雅 弘 大 阪
竹 内 祥 二 白 澤 猛 寛
07. 大 阪 泊   吉 一 不戦勝 紀     正 東 京
帯 谷 人 史 橋 本 将 明
08. 福 岡 田 畑   隆 3−0 藤 瀬 周 親 大 阪
渡 邊 弘 美 平 城 順 子
09. 高 知 松 本 親 昌 0−3 中 山 正 志 大 阪
井 上 昭 仁 岡 本 洸 聖
10. 神奈川 山 田 榮 重 0−3 松 田 淳 一 京 都
武 田 素 子 若 狭 悌 尚
11. 京 都 吉 田 眞理子 0−3 神 鷹   良 宮 城
高 田 美 恵 井 上 清 文
12. 大 阪 細 見 陽 二 0−3 田 村 浩 志 北海道
市 川 裕 一 猿 川 剛 史
13. 熊 本 森 山 亜矢子 0−3 松 井 賢 一 大 阪
森 山 良 樹 丸 本 雅 庸
14. 兵 庫 中 嶋 嘉 彦 不戦勝 安 川 孝 史 高 知
田 澤 敦 嗣 長 野 正 和
15. 富 山 浅 野 道 恵 1−2 谷   賢一郎 東 京
谷 田 耕 一 日 高 昭 仁
16. 北海道 伊 藤   稔 不戦勝 谷 田   薫 兵 庫
浅 井 康 孝 福 田 啓 二
17. 京 都 岡 崎 鉄太郎 0−3 小川内 泰 正 福 岡
竹 内 雄一郎 磯 野 美佐緒
18. 高 知 日和佐   正 0−3 小野田 剛 正 大 阪
松 本 貞 央 小 倉 隆 二
19. 鳥 取 川 田 勝 英 0−3 徐   珠 美 大 阪
足 立 周 一 冨 永 基 子
20. 兵 庫 山 田 邦 宏 0−3 田 中 寿 香 神奈川
古 澤 博 司 田 口 敬 洋
21. 愛 知 南   敦 也 3−0 宮 本 明 美 大 阪
野 呂 せつ子 宮 本 光 男

■ 三段の部 2回戦

22. 大 阪 尾 崎 雄 一 0−3 古 賀 重 治 福 岡
嘉 久 基 幹 荒 木 正 亨
23. 兵 庫 古 賀 悠 紀 2−1 谷 口 裕 基 広 島
佐 古 勝 久 佐 倉 康 隆
24. 愛 媛 丸 山 明 美 0−3 老 松 美由紀 大 阪
本 岡 文 久 老 松 克 博
25. 埼 玉 朝比奈 辰 樹 2−1 今 仲 春 菜 兵 庫
並 本 大 介 萩 野 伸 祐
26. 宮 城 大 内 康 弘 1−2 谷 口 桃 子 広 島
佐々木 浩 史 竹 内 祥 二
27. 大 阪 泊   吉 一 0−3 宮 崎 清 治 福 岡
帯 谷 人 史 金 子 良 太
28. 兵 庫 鈴 森 友 真 3−0 田 畑   隆 福 岡
窪 岡 正 教 渡 邊 弘 美
29. 大 阪 中 山 正 志 0−3 松 田 淳 一 京 都
岡 本 洸 聖 若 狭 悌 尚
30. 大 阪 今 井 敏 郎 1−2 神 鷹   良 宮 城
吉 岡 宏 泰 井 上 清 文
31. 北海道 田 村 浩 志 3−0 長 沼 瑞 枝 福 岡
猿 川 剛 史 森 田 明 美
32. 広 島 佐々木 良 忠 3−0 松 井 賢 一 大 阪
苗 代 勇 次 丸 本 雅 庸
33. 兵 庫 中 嶋 嘉 彦 0−3 谷   賢一郎 東 京
田 澤 敦 嗣 日 高 昭 仁
34. 静 岡 佛 井 淑 子 0−3 伊 藤   稔 北海道
五十嵐 啓 司 浅 井 康 孝
35. 福 岡 小川内 泰 正 3−0 小野田 剛 正 大 阪
磯 野 美佐緒 小 倉 隆 二
36. 鹿児島 南   義 弘 不戦勝 徐   珠 美 大 阪
鹿 嶋 雅 之 冨 永 基 子
37. 神奈川 田 中 寿 香 2−1 南   敦 也 愛 知
田 口 敬 洋 野 呂 せつ子

■ 三段の部 3回戦

38. 福 岡 古 賀 重 治 3−0 古 賀 悠 紀 兵 庫
荒 木 正 亨 佐 古 勝 久
39. 大 阪 老 松 美由紀 3−0 朝比奈 辰 樹 埼 玉
老 松 克 博 並 本 大 介
40. 広 島 谷 口 桃 子 3−0 宮 崎 清 治 福 岡
竹 内 祥 二 金 子 良 太
41. 兵 庫 鈴 森 友 真 3−0 松 田 淳 一 京 都
窪 岡 正 教 若 狭 悌 尚
42. 宮 城 神 鷹   良 2−1 田 村 浩 志 北海道
井 上 清 文 猿 川 剛 史
43. 広 島 佐々木 良 忠 1−2 谷   賢一郎 東 京
苗 代 勇 次 日 高 昭 仁
44. 北海道 伊 藤   稔 0−3 小川内 泰 正 福 岡
浅 井 康 孝 磯 野 美佐緒
45. 大 阪 徐   珠 美 0−3 田 中 寿 香 神奈川
冨 永 基 子 田 口 敬 洋

■ 三段の部 4回戦

46. 福 岡 古 賀 重 治 1−2 老 松 美由紀 大 阪
荒 木 正 亨 老 松 克 博
47. 広 島 谷 口 桃 子 3−0 鈴 森 友 真 兵 庫
竹 内 祥 二 窪 岡 正 教
48. 宮 城 神 鷹   良 3−0 谷   賢一郎 東 京
井 上 清 文 日 高 昭 仁
49. 福 岡 小川内 泰 正 3−0 田 中 寿 香 神奈川
磯 野 美佐緒 田 口 敬 洋

■ 三段の部 準決勝

50. 大 阪 老 松 美由紀 3−0 谷 口 桃 子 広 島
老 松 克 博 竹 内 祥 二
51. 宮 城 神 鷹   良 0−3 小川内 泰 正 福 岡
井 上 清 文 磯 野 美佐緒

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

  • -
  • -

第38回全日本杖道大会 段別個人試合【二段の部】の試合結果を掲載いたしました。

優秀賞 高 木   誠 ・ 細 沼 哲 也(北海道)

優秀賞 三戸部 良 太 ・ 高 井 宏 行(北海道)

第38回全日本杖道大会 二段 優秀賞

■ 二段の部 1回戦

01. 兵 庫 高 橋 秀 明 1−2 野 村 晃 平 福 岡
柴 田   晃 上 村 秀 之
02. 東 京 笠 原 正 大 0−3 山 口   葵 和歌山
市 川 裕 之 辻 本 真 紀
03. 大 阪 宗 本 正 高 3−0 蒲 生 清 一 福 岡
黒 川 由 孝 中 島 邦 彦
04. 大 阪 白 神 義 弘 0−3 高 木   誠 北海道
宮 田 遼 平 細 沼 哲 也
05. 大 阪 大 塚 日出夫 3−0 西 本 善 明 兵 庫
長 澤 裕 介 諸   勇 吉
06. 大 阪 上 條 史 絵 2−1 村 松   進 岡 山
白 須 一 信 植 木 健三郎
07. 大 阪 藤 本 誠 司 0−3 植 田 登志朗 和歌山
藤 本 彩 夏 小 西   薫
08. 大 阪 白 須 弘 治 1−2 吉 武 由 美 熊 本
角 間 裕 一 小 澄 良 樹
09. 広 島 尾 原 竜 生 3−0 竹 本   満 大 阪
広 畑 翔 太 浅 田 哲 世

■ 二段の部 2回戦

10. 大 阪 大 内 雅 文 0−3 高 橋 清 一 宮 城
真 壁 正 治 鈴 木 宏 明
11. 大 阪 野 村 晃 平 1−2 中 村 由 紀 福 岡
上 村 秀 之 甲斐田 裕 文
12. 大 阪 喜 田 光 年 0−3 秦   葉奈子 北海道
牧 野 茂 博 森 島 康 文
13. 和歌山 山 口   葵 3−0 湊   成 男 兵 庫
辻 本 真 紀 安 藤 光 春
14. 京 都 山 口 達 雄 1−2 吉 本 史 郎 大 阪
山 口 幸 子 伊 藤 耕 一
15. 大 阪 宗 本 正 高 2−1 橘   保 典 兵 庫
黒 川 由 孝 中 島 邦 彦
16. 和歌山 三 宅 正 明 2−1 内 海 佑 治 大 阪
三 宅 万 季 中 島 清 光
17. 北海道 高 木   誠 3−0 城 戸 将 幸 愛 媛
細 沼 哲 也 永 木 剣 吾
18. 福 岡 江 藤 知 徳 3−0 三 輪   聡 滋 賀
安 本 誠 一 小 川 浩 一
19. 大 阪 大 塚 日出夫 2−1 原   真 香 高 知
長 澤 裕 介 坂 東 宏 紀
20. 東 京 梶 田 郁 男 2−1 竹 井 康 哲 大 阪
曽 我 憲太郎 井 関 雅 裕
21. 大 阪 上 條 史 絵 0−3 芳 野 春 介 兵 庫
白 須 一 信 木 村 直 人
22. 大 阪 大 城 盛 明 1−2 ロバート・ゴールド 宮 城
北 畑 政 博 ナサニエル・ボア
23. 和歌山 植 田 登志朗 0−3 三戸部 良 太 北海道
小 西   薫 高 井 宏 行
24. 京 都 内 海 直 弥 1−2 吉 武 由 美 熊 本
マルチュケ・モリツ 小 澄 良 樹
25. 広 島 尾 原 竜 生 3−0 坂 本 幸 子 兵 庫
広 畑 翔 太 佐 々 寧 昭

■ 二段の部 3回戦

26. 宮 城 高 橋 清 一 3−0 中 村 由 紀 福 岡
鈴 木 宏 明 甲斐田 裕 文
27. 北海道 秦   葉奈子 3−0 山 口   葵 和歌山
森 島 康 文 辻 本 真 紀
28. 大 阪 吉 本 史 郎 1−2 宗 本 正 高 大 阪
伊 藤 耕 一 黒 川 由 孝
29. 和歌山 三 宅 正 明 0−3 高 木   誠 北海道
三 宅 万 季 細 沼 哲 也
30. 福 岡 江 藤 知 徳 2−1 大 塚 日出夫 大 阪
安 本 誠 一 長 澤 裕 介
31. 東 京 梶 田 郁 男 1−2 芳 野 春 介 兵 庫
曽 我 憲太郎 木 村 直 人
32. 宮 城 ロバート・ゴールド 1−2 三戸部 良 太 北海道
ナサニエル・ボア 高 井 宏 行
33. 熊 本 吉 武 由 美 0−3 尾 原 竜 生 広 島
小 澄 良 樹 広 畑 翔 太

■ 二段の部 4回戦

34. 宮 城 高 橋 清 一 1−2 秦   葉奈子 北海道
鈴 木 宏 明 森 島 康 文
35. 大 阪 宗 本 正 高 0−3 高 木   誠 北海道
黒 川 由 孝 細 沼 哲 也
36. 福 岡 江 藤 知 徳 2−1 芳 野 春 介 兵 庫
安 本 誠 一 木 村 直 人
37. 北海道 三戸部 良 太 3−0 尾 原 竜 生 広 島
高 井 宏 行 広 畑 翔 太

■ 二段の部 準決勝

38. 北海道 秦   葉奈子 0−3 高 木   誠 北海道
森 島 康 文 細 沼 哲 也
39. 福 岡 江 藤 知 徳 0−3 三戸部 良 太 北海道
安 本 誠 一 高 井 宏 行

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

  • -
  • -

第38回全日本杖道大会 段別個人試合【五段の部】の試合結果を掲載いたしました。

第1位 村 上 宜 央 ・ 狐 塚 理 沙(宮 城)

第2位 高 間 真智子 ・ 石 田 ゆき子(神奈川)

第38回全日本杖道大会 五段 1位・2位

第38回全日本杖道大会 五段 決勝

■ 五段の部 1回戦

01. 兵 庫 萩 原 鹿 男 0−3 古 野 耕 一 北海道
河 内 賢 司 菊 永 隆 博
02. 宮 城 村 上 宜 央 3−0 永 井 祥 宏 東 京
狐 塚 理 沙 高 羽 知 紀
03. 神奈川 木 榑   孝 3−0 吉 澤   馨 岡 山
佐 野 弘 和 吉 澤 和 子
04. 福 岡 高 嶋 由 紀 3−0 片 岡 栄 一 東 京
野 口 晋 祐 西 山   貢
05. 大 阪 奥 本 敏 郎 不戦勝 瀬 尾 俊 彦 広 島
長 田 幸 久 齋   誠 司
06. 福 岡 伊 橋   慶 1−2 竹 原 光 一 東 京
伊 橋 淳 子 関 口 正 行
07. 大 阪 小 山   悟 1−2 浮 田 剛 行 岡 山
田 坂 道 郎 高 橋 広 道
08. 大 阪 濱 田   顯 3−0 斉 藤 泰 典 神奈川
窪 田 建 一 安 田   稔

■ 五段の部 2回戦

09. 神奈川 青 木 はるみ 0−3 古 野 耕 一 北海道
ジェーン・スタイルズ 菊 永 隆 博
10. 宮 城 村 上 宜 央 3−0 鈴 木 克 彦 神奈川
狐 塚 理 沙 桑 原 武 澄
11. 大 阪 田 口 雅 夫 0−3 木 榑   孝 神奈川
黒 田 芳 高 佐 野 弘 和
12. 福 岡 高 嶋 由 紀 3−0 藤 村 朋 子 大 阪
野 口 晋 祐 辻 原 文 子
13. 神奈川 川 越   津 1−2 瀬 尾 俊 彦 広 島
川 越 和 子 齋   誠 司
14. 東 京 竹 原 光 一 1−2 青 野 克 彦 兵 庫
関 口 正 行 角 田 紘 子
15. 神奈川 高 間 真智子 3−0 浮 田 剛 行 岡 山
石 田 ゆき子 高 橋 広 道
16. 大 阪 濱 田   顯 2−1 小 松 裕 佳 北海道
窪 田 建 一 柴 野 和 人

■ 五段の部 3回戦

17. 北海道 古 野 耕 一 1−2 村 上 宜 央 宮 城
菊 永 隆 博 狐 塚 理 沙
18. 神奈川 木 榑   孝 1−2 高 嶋 由 紀 福 岡
佐 野 弘 和 野 口 晋 祐
19. 広 島 瀬 尾 俊 彦 1−2 竹 原 光 一 東 京
齋   誠 司 関 口 正 行
20. 神奈川 高 間 真智子 3−0 濱 田   顯 大 阪
石 田 ゆき子 窪 田 建 一

■ 五段の部 準決勝

21. 宮 城 村 上 宜 央 2−1 高 嶋 由 紀 福 岡
狐 塚 理 沙 野 口 晋 祐
22. 東 京 竹 原 光 一 0−3 高 間 真智子 神奈川
関 口 正 行 石 田 ゆき子

■ 五段の部 決勝

23. 宮 城 村 上 宜 央 2−1 高 間 真智子 神奈川
狐 塚 理 沙 石 田 ゆき子

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

  • -
  • -

第38回全日本杖道大会 段別個人試合【初段の部】の試合結果を掲載いたしました。

優秀賞 矢 崎 貴 紀 ・ 田 中 健 太(東 京)

優秀賞 田 村 知 之 ・ 田 村 尚 之(和歌山)

第38回全日本杖道大会 初段 優秀賞

■ 初段の部 1回戦

01. 大 阪 江 藤 紀美江 0−3 古 賀 京 子 福 岡
尾 脇 正 代 大 石   舞
02. 東 京 矢 崎 貴 紀 3−0 松 本   聖 大 阪
田 中 健 太 岡 本 佐 織
03. 兵 庫 末 次 正 和 3−0 長 江 英 夫 大 阪
稲 場 太 一 小 林   勝
04. 愛 媛 矢 原 功 基 不戦勝 角 谷 陽 平 大 阪
一 色 剛 志 河 野   崇
05. 兵 庫 村 川 亮 太 0−3 宮 田 朋 香 大 阪
西 川 竜太郎 篠 原 邦 彦
06. 大 阪 下 家   昇 0−3 畑 山 良 一 埼 玉
徳 田 豊 美 折 原 智 美
07. 大 阪 安 井 孝 信 3−0 畑 山 和 也 高 知
新久保 源 出 中 村 昭 夫
08. 東 京 鈴 木 洋 平 3−0 入 船 文 夫 大 阪
黒 岩 直 樹 坂 口 里 子
09. 愛媛 トンドックチュン 0−3 有 田 智 美 大 阪
今 川 潤 子 山 口 三千江
10. 愛 媛 森 岡 啓 幸 0−3 河 口 衣 里 大 阪
池 川 真 平 中 川 雅 人
11. 和歌山 谷 端 勇 希 不戦勝 川 下 康 明 大 阪
橋 本 清 機 近 藤 有希子
12. 兵 庫 桶 口 蓉 子 3−0 上 良 康 彦 大 阪
山 本 浩 平 西 川 由 己

■ 初段の部 2回戦

13. 京 都 上 田 活 久 不戦勝 古 賀 京 子 福 岡
中 川   拓 大 石   舞
14. 東 京 矢 崎 貴 紀 3−0 末 次 正 和 兵 庫
田 中 健 太 稲 場 太 一
15. 和歌山 人 見 不二夫 1−2 角 谷 陽 平 大 阪
雲 岡 秀 夫 河 野   崇
16. 大 阪 宮 田 朋 香 1−2 畑 山 良 一 埼 玉
篠 原 邦 彦 折 原 智 美
17. 和歌山 田 村 知 之 3−0 安 井 孝 信 大 阪
田 村 尚 之 新久保 源 出
18. 東 京 鈴 木 洋 平 2−1 有 田 智 美 大 阪
黒 岩 直 樹 山 口 三千江
19. 沖 縄 平 良 みどり 0−3 河 口 衣 里 大 阪
金 澤 美 和 中 川 雅 人
20. 和歌山 谷 端 勇 希 0−3 桶 口 蓉 子 兵 庫
橋 本 清 機 山 本 浩 平

■ 初段の部 3回戦

21. 福 岡 古 賀 京 子 0−3 矢 崎 貴 紀 東 京
大 石   舞 田 中 健 太
22. 大 阪 角 谷 陽 平 0−3 畑 山 良 一 埼 玉
河 野   崇 折 原 智 美
23. 和歌山 田 村 知 之 3−0 鈴 木 洋 平 東 京
田 村 尚 之 黒 岩 直 樹
24. 大 阪 河 口 衣 里 0−3 桶 口 蓉 子 兵 庫
中 川 雅 人 山 本 浩 平

■ 初段の部 準決勝

25. 東 京 矢 崎 貴 紀 3−0 畑 山 良 一 埼 玉
田 中 健 太 折 原 智 美
26. 和歌山 田 村 知 之 2−1 桶 口 蓉 子 兵 庫
田 村 尚 之 山 本 浩 平

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

  • -
  • -

第38回全日本杖道大会の「開催案内ポスター」を掲載しました。ご活用ください。

第38回全日本杖道大会ポスター

チラシのPDF版はここをクリックしてください。

ここに掲載したポスター(データ)は、“全日本杖道大会をみんなで盛り上げよう”という目的での使用であればご自由にお使いください。

ご自身の運営する個人サイトや剣友会・道場などのサイト内でこの大会のPR活動にご協力いただければ幸いです。

【注意!!】
このポスターのサイズ変更は自由ですが、改変や目的以外での2次的な使用などは禁止します。

  • -
  • -
このブログについて
財団法人全日本剣道連盟では、このブログを活用し、主催大会を中心に積極的に情報を発信していきます。
また、公式Twitterでも情報を発信しています。合わせてご覧ください。

東北地方太平洋沖地震、被災者お見舞い


twitterアカウント移動のお知らせ



カレンダー
<< April 2017 >>
SunMonTueWedThuFriSat
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
記事カテゴリー
これまでの記事
最新の記事
Mobile
qrcode
Sponsored Links