- Category : -
- by スポンサードリンク
- 2019/10/21 [ Mon ]
スポンサーサイト
一定期間更新がないため広告を表示しています
- -
- -
全日本剣道連盟設立60周年記念
第10回全日本選抜剣道八段優勝大会
平成24年04月15日(日) 於:名古屋市中村スポーツセンター
標記大会に関する記事一覧(目録)を作りました。ご活用ください。
ご覧のページで、本日行われている「第10回全日本選抜剣道八段優勝大会」の大会結果(速報)などを随時お伝え致します。
▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。
【1回戦】 全16試合
※選手の人名をクリックすると「選手紹介」がご覧いただけます。
01. 北海道 古川 和男 ― メ 濱崎 満 東 京 |
02. 大 阪 石塚 美文 ― メツ 東 良美 愛 知 |
03. 兵 庫 佐藤 桂生 ― コメ 谷 勝彦 群 馬 |
04. 佐 賀 寺崎 邦朗 メ ― 水田 重則 茨 城 |
05. 千 葉 蒔田 実 ― ツ 大城戸 功 愛 媛 |
06. 大 阪 船津 晋治 ― コド 畠山 隆吉 愛 知 |
07. 岐 阜 下島貴代一 ― メ 西川 清紀 東 京 |
08. 熊 本 清水 新二 ― メ 松田 勇人 奈 良 |
09. 愛 知 東 一良 メ ― 河田 清実 徳 島 |
10. 大 阪 小坂 達明 メ ― 香田 郡秀 茨 城 |
11. 鳥 取 山中 洋介 メメ ― コ 高橋 俊昭 京 都 |
12. 熊 本 亀井 徹 メ ― 氏家 道男 東 京 |
13. 東 京 豊村 東盛 コ ― 二子石貴資 兵 庫 |
14. 福 岡 牧瀬 憲保 ― メ 笠村 浩二 神奈川 |
15. 大 阪 神崎 浩 コ ― 芳賀 公 埼 玉 |
16. 滋 賀 重松 隆 メメ ― 金木 悟 静 岡 |
******************************
【2回戦】 全8試合
17. 東 京 濱崎 満 コ ― コメ 東 良美 愛 知 |
18. 群 馬 谷 勝彦 メコ ― 寺崎 邦朗 佐 賀 |
19. 愛 媛 大城戸 功 ド ― 畠山 隆吉 愛 知 |
20. 東 京 西川 清紀 コ ― 松田 勇人 奈 良 |
21. 愛 知 東 一良 メメ ― メ 小坂 達明 大 阪 |
22. 鳥 取 山中 洋介 ― メ 亀井 徹 熊 本 |
23. 東 京 豊村 東盛 ― コ 笠村 浩二 神奈川 |
24. 大 阪 神崎 浩 ― ココ 重松 隆 滋 賀 |
******************************
【3回戦】 全4試合
25. 愛 知 東 良美 ― メ 谷 勝彦 群 馬 |
26. 愛 媛 大城戸 功 ― ココ 西川 清紀 東 京 |
27. 愛 知 東 一良 メメ ― 亀井 徹 熊 本 |
28. 神奈川 笠村 浩二 コ ― 重松 隆 滋 賀 |
******************************
【準決勝】 全2試合
29. 群 馬 谷 勝彦 メメ ― 西川 清紀 東 京 |
30. 愛 知 東 一良 メコ ― メ 笠村 浩二 神奈川 |
******************************
【決勝】
31. 群 馬 谷 勝彦 メ ― 東 一良 愛 知 |
※
ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。
※
最新更新:2012年4月15日(日)17:16
2012年4月15日(日)、愛知県名古屋市中村スポーツセンターにて開催される「全日本剣道連盟設立60周年記念 第10回全日本選抜剣道八段優勝大会」は、インターネットを通して、世界各地の剣道愛好家へ迅速に大会情報をお伝えする準備を進めています。
スタッフ一同頑張りますので、みなさまの暖かいご支援をよろしくお願いいたします。
第10回全日本選抜剣道八段優勝大会において利用を予定しているソーシャルメディア(外部サービス)のURLは以下の通りです。
□USTREAM http://www.ustream.tv/channel/aj-kendo-f
□facebook http://www.facebook.com/kendo.jp
□twitter http://twitter.com/ajkendof
□YouTube http://www.youtube.com/ZennipponKendoRenmei
□Flickr http://www.flickr.com/photos/aj_kendo_f/
★上記ソーシャルメディアを一覧できるリンク集サイト「Kendo Headline −剣道ヘッドライン−」は、スマートフォンなどでもご覧いただけるよう工夫されています。是非、ご活用ください。
全剣連設立60周年を迎える本年、その事始めとなる本大会は、桜花爛漫のもと全国各地から厳選された八段剣士32名が集い、剣の極致を披露する。
剣道の真価を発揮し、大会の趣旨に根ざした立合いを期待しつつ、組合せ順に従い選手紹介を試みる。
◇鋭い突き技を核として不敵に迫る古川と閑(しず)かな剣づかいで要所を逃さぬ濱崎、初戦から好取組。
◇堅実な手筋で攻め立てる石塚と昨年地元愛知に悲願の初優勝をもたらした東良美、さて機先を制するのは。
◇慎重にねじ込み大胆な技筋で仕留める佐藤とシャープな面技を武器に伸びやかな剣風で臨む谷、真っ向勝負。
◇じっくりと落ち着いた強みをみせる寺崎と剣さばき巧みな水田、堅と軟の白熱戦。
◇第8回大会(一昨年)の本欄で、「ともに世界大会個人優勝を果たした勇者、時空を超えて・・・」と評した蒔田―大城戸、奇しくも再び顔を合わせる。ちなみに第8回大会は大城戸が面の一本勝ち。
◇緊迫した一触即発の間合で一挙に勝負に出る船津と闊達に攻めかける畠山、打打発止(ちょうちょうはっし)の渡り合い。
◇邪気なく真っ直ぐに迫る下島と長身を利して全日本選手権の一時代を築いた西川、簡潔勝負。
◇果敢な攻めが信条の清水と地力確かな松田、昔年には覇を競ったと思しき中央大と國士舘大、同学年54歳。
◇上段からジリジリと狙い定め勝機をうかがう東一良と気の間隙を衝くに長けた河田、間積もりの妙。
◇百戦錬磨の業師小坂と若年期より数々の戦績を残す香田、10歳の年齢差を越えて剣誼を結ぶ。
◇最年少、初出場の山中と最多出場10回目の高橋、年齢もひと回りの差、剣理の熟達と成熟ぶりは。
◇静かな足づかいで間をはかり勝機をうかがう亀井と周到な攻めから大胆に技を運ぶ氏家、鎬の攻守に注目。
◇柔らかな攻め口の豊村と強気にたたみかける二子石、第4回大会では両者が決勝を戦い、二子石が小手の一本勝ちにて制する。爾来6年の修業度は。
◇長年錬り上げた質朴な地力の牧瀬と勝ち気いっぱいに多彩な技をくり出す笠村、はたして勝機は。
◇巨躯から豪快な技を放つ神崎と五体全身で攻めかかる芳賀、勝負明快。
◇手堅い剣筋で攻める重松と大上段から切れ味鋭い打ち下ろしが本領の金木、間づかいに妙味。
剣窓編集小委員会委員 真砂 威
※この記事は、月刊「剣窓」4月号を再掲載しています。
※選手の氏名は一部常用漢字に変更しております。
全日本剣道連盟設立60周年記念 第10回全日本選抜剣道八段優勝大会の「選手紹介」を掲載いたしました。ご活用ください。
【1回戦】 全16試合
※選手の人名をクリックすると「選手紹介」がご覧いただけます。
01. 北海道 古 川 和 男 ― 濱 崎 満 東 京 |
02. 大 阪 石 塚 美 文 ― 東 良 美 愛 知 |
03. 兵 庫 佐 藤 桂 生 ― 谷 勝 彦 群 馬 |
04. 佐 賀 寺 崎 邦 朗 ― 水 田 重 則 茨 城 |
05. 千 葉 蒔 田 実 ― 大城戸 功 愛 媛 |
06. 大 阪 船 津 晋 治 ― 畠 山 隆 吉 愛 知 |
07. 岐 阜 下 島 貴代一 ― 西 川 清 紀 東 京 |
08. 熊 本 清 水 新 二 ― 松 田 勇 人 奈 良 |
09. 愛 知 東 一 良 ― 河 田 清 実 徳 島 |
10. 大 阪 小 坂 達 明 ― 香 田 郡 秀 茨 城 |
11. 鳥 取 山 中 洋 介 ― 高 橋 俊 昭 京 都 |
12. 熊 本 亀 井 徹 ― 氏 家 道 男 東 京 |
13. 東 京 豊 村 東 盛 ― 二子石 貴 資 兵 庫 |
14. 福 岡 牧 瀬 憲 保 ― 笠 村 浩 二 神奈川 |
15. 大 阪 神 崎 浩 ― 芳 賀 公 埼 玉 |
16. 滋 賀 重 松 隆 ― 金 木 悟 静 岡 |
※選手の氏名は一部常用漢字に変更しております。
組合せ番号01.
北海道所属 古川 和男 ふるかわ かずお (57歳)
■称号: 教士
■出身地: 長崎県
■出身校: 東海大
■職業: 東海大学付属第四高等学校 教諭
■剣歴: 本大会7回目出場2位3位各1回、選手権大会10回出場2位1回、世界大会個人2位、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会優勝2回2位3位各1回、国体2位3位各1回、全国教職員大会団体優勝2位各1回3位2回・個人優勝3位各1回
■得意技: 面
組合せ番号02.
東京都所属 濱崎 満 はまさき みつる (62歳)
■称号: 範士
■出身地: 熊本県
■出身校: 専修大
■職業: 東急セキュリティ株式会社 副参与
■剣歴: 本大会6回目出場第7回大会優勝3位2回、選手権大会6回出場、全剣連50周年八段大会出場、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会優勝、国体優勝、全国警察官大会優勝
■得意技: 面
組合せ番号03.
大阪府所属 石塚 美文 いしづか よしふみ (61歳)
■称号: 範士
■出身地: 鹿児島県
■出身校: 県立福山高
■職業: 大阪産業大学 職員
■剣歴: 本大会6回目出場、選手権大会7回出場第33回大会優勝3位2回、全剣連50周年八段大会出場、世界大会団体優勝、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会出場、国体2位3位各1回、全国警察官大会団体優勝2回・個人出場
■得意技: 面
組合せ番号04.
愛知県所属 東 良美 ひがし よしみ (55歳)
■称号: 教士
■出身地: 鹿児島県
■出身校: 法政大
■職業: 愛知県警察 剣道師範
■剣歴: 本大会4回目出場第9回大会優勝3位1回、選手権大会出場、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会出場、国体出場、全国警察官大会出場
■得意技: 面
組合せ番号05.
兵庫県所属 佐藤 桂生 さとう けいお (59歳)
■称号: 教士
■出身地: 熊本県
■出身校: 県立大津高
■職業: 兵庫県警察 剣道主席師範
■剣歴: 本大会7回目出場2位1回、選手権大会3回出場、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会出場、国体出場、全国警察官大会出場
■得意技: 面
組合せ番号06.
群馬県所属 谷 勝彦 たに かつひこ (54歳)
■称号: 教士
■出身地: 群馬県
■出身校: 筑波大
■職業: 県立前橋工業高等学校 教頭
■剣歴: 本大会3回目出場、選手権大会5回出場、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会出場、国体出場、全国教職員大会団体優勝3位各1回
■得意技: 面
組合せ番号07.
佐賀県所属 寺崎 邦朗 てらさき くにひこ (64歳)
■称号: 範士
■出身地: 佐賀県
■出身校: 佐賀大
■職業: 秀明大学 教授
■剣歴: 本大会8回目出場、選手権大会3回出場、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会出場、国体出場、全国教職員大会団体3位4回・個人3位2回
■得意技: 出がしらの面
組合せ番号08.
茨城県所属 水田 重則 みずた しげのり (61歳)
■称号: 教士
■出身地: 佐賀県
■出身校: 中京大
■職業: 流通経済大学 参与
■剣歴: 本大会5回目出場、選手権大会2回出場、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会出場、国体優勝1回、全国教職員大会団体優勝1回3位2回・個人3位
■得意技: 小手
組合せ番号09.
千葉県所属 蒔田 実 まきた みのる (63歳)
■称号: 教士
■出身地: 大阪府
■出身校: 東海大
■職業: 国際武道大 教授
■剣歴: 本大会8回目出場、選手権大会出場、全剣連50周年八段大会2位、世界大会個人優勝、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会2位1回3位3回、国体出場、全国教職員大会団体2位
■得意技: 小手・面
組合せ番号10.
愛媛県所属 大城戸 功 おおきど いさお (56歳)
■称号: 教士
■出身地: 愛媛県
■出身校: 松山大
■職業: 松山魚市場株式会社 取締役
■剣歴: 本大会4回目出場3位1回、選手権大会3位1回、世界大会個人優勝、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会3位3回、国体出場、全日本学生大会個人優勝
■得意技: 面
組合せ番号11.
大阪府所属 船津 晋治 ふなつ しんじ (56歳)
■称号: 教士
■出身地: 長崎県
■出身校: 私立西海学園高
■職業: 近畿管区警察学校術科室長
■剣歴: 本大会6回目出場第5回・8回大会優勝3位1回、選手権大会4回出場、世界大会団体優勝、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会優勝1回2位3回、国体2位3回、全国警察官大会団体優勝2回・個人3位1回
■得意技: 小手・出頭面
組合せ番号12.
愛知県所属 畠山 隆吉 はたけやま たかよし (59歳)
■称号: 教士
■出身地: 愛知県
■出身校: 県立豊橋商業高
■職業: 愛知県警察 職員
■剣歴: 本大会5回目出場、選手権大会2回出場、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会出場、国体出場、全国警察官大会出場
■得意技: 面
組合せ番号13.
岐阜県所属 下島 貴代一 しもじま きよかず (57歳)
■称号: 教士
■出身地: 岐阜県
■出身校: 県立斐太実業高
■職業: 岐阜県警察 職員
■剣歴: 本大会2回目出場、選手権大会3位1回、東西対抗大会出場、全国警察官大会団体2部3位3回
■得意技: 面
組合せ番号14.
東京都所属 西川 清紀 にしかわ きよのり (57歳)
■称号: 教士
■出身地: 熊本県
■出身校: 県立八代第一高
■職業: 警視庁 剣道主席師範
■剣歴: 本大会4回目出場第1回大会優勝、選手権大会16回出場第35回・37回・42回大会優勝2位1回3位3回、世界大会団体優勝2回、東西対抗大会出場、全国警察官大会団体優勝8回・個人優勝3位各3回
■得意技: 小手・面
組合せ番号15.
熊本県所属 清水 新二 しみず しんじ (54歳)
■称号: 教士
■出身地: 熊本県
■出身校: 中央大
■職業: 九州管区警察学校 教授
■剣歴: 本大会初出場、選手権大会2回出場、世界大会個人3位、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会出場、国体2位1回、全国警察官大会団体優勝4回、全日本学生大会団体優勝3位各1回
■得意技: 小手
組合せ番号16.
奈良県所属 松田 勇人 まつだ いさと (54歳)
■称号: 教士
■出身地: 奈良県
■出身校: 国士舘大
■職業: 奈良市スポーツ振興課 課長補佐
■剣歴: 本大会3回目出場、選手権大会8回出場3位1回、世界大会出場、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会3位、国体2位3位、全国教職員大会個人2位
■得意技: 面
組合せ番号17.
愛知県所属 東 一良 ひがし かずよし (61歳)
■称号: 教士
■出身地: 鹿児島県
■出身校: 国士舘大
■職業: 海陽学園・名古屋経済大 講師
■剣歴: 本大会3回目出場、選手権大会6回出場第31回大会優勝2位1回、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会2位、国体出場、全国警察官大会団体一部2位二部優勝
■得意技: 面
組合せ番号18.
徳島県所属 河田 清実 かわた きよみ (57歳)
■称号: 教士
■出身地: 徳島県
■出身校: 筑波大
■職業: 県立城北高校 教頭
■剣歴: 本大会2回目出場、東西対抗大会出場、全国教職員大会出場
■得意技: 面
組合せ番号19.
大阪府所属 小坂 達明 こさか たつあき (64歳)
■称号: 範士
■出身地: 岡山県
■出身校: 県立鏡野高
■職業:
■剣歴: 本大会5回目出場、選手権大会6回出場2位2回、世界大会団体優勝・個人2位、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会優勝、国体優勝、全国警察官大会団体優勝7回・個人2位3位各1回
■得意技: 小手
組合せ番号20.
茨城県所属 香田 郡秀 こうだ くにひで (54歳)
■称号: 教士
■出身地: 長崎県
■出身校: 筑波大
■職業: 筑波大学 教授
■剣歴: 本大会初出場、選手権大会3位1回、世界大会個人優勝、全国教職員大会個人優勝
■得意技: 小手・面
組合せ番号21.
鳥取県所属 山中 洋介 やまなか ようすけ (51歳)
■称号: 教士
■出身地: 広島県
■出身校: 筑波大
■職業: 県立鳥取西高校 教諭
■剣歴: 本大会初出場、選手権大会11回出場3位1回、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会出場、国体2位1回、全国教職員大会団体優勝・個人優勝2回
■得意技: 面
組合せ番号22.
京都府所属 高橋 俊昭 たかはし としあき (63歳)
■称号: 範士
■出身地: 大分県
■出身校: 県立竹田高
■職業:
■剣歴: 本大会10回目出場、選手権大会3回出場、全剣連50周年八段大会出場、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会出場、国体出場、全国警察官大会出場、明治村大会出場
■得意技:
組合せ番号23.
熊本県所属 亀井 徹 かめい とおる (57歳)
■称号: 範士
■出身地: 熊本県
■出身校: 明治大
■職業: 熊本県警察本部 教養課管理官(術科指導)
■剣歴: 本大会8回目出場2位3位各1回、選手権大会4回出場2位1回、世界大会出場、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会出場、国体優勝1回、全国警察官大会一部優勝1回二部優勝2回
■得意技: 面
組合せ番号24.
東京都所属 氏家 道男 うじいえ みちお (60歳)
■称号: 教士
■出身地: 宮城県
■出身校: 国士舘大
■職業: 国士舘大学 教授
■剣歴: 本大会5回目出場2位1回、選手権大会1回出場3位1回、世界大会出場、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会優勝1回、国体2位2回、全国教職員大会団体優勝2回・個人優勝1回
■得意技: 面
組合せ番号25.
東京都所属 豊村 東盛 とよむら あづもり (61歳)
■称号: 教士
■出身地: 鹿児島県
■出身校: 中京大
■職業: 財団法人全日本剣道道場連盟 事務局次長
■剣歴: 本大会8回目出場2位3位各1回、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会優勝2位各1回3位2回
■得意技: 面
組合せ番号26.
兵庫県所属 二子石 貴資 ふたごいし たかし (61歳)
■称号: 範士
■出身地: 熊本県
■出身校: 県立大津高
■職業: 園田学園女子大学 剣道部師範
■剣歴: 本大会8回目出場第4回大会優勝、選手権大会7回出場、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会2位1回、国体出場、全国警察官大会団体一部優勝2位3回二部優勝・個人出場
■得意技: 小手
組合せ番号27.
福岡県所属 牧瀬 憲保 まきせ のりやす (65歳)
■称号: 範士
■出身地: 佐賀県
■出身校: 国士舘大
■職業:
■剣歴: 本大会7回目出場、東西対抗大会出場、国体出場、全国警察官大会団体・個人出場
■得意技: 面
組合せ番号28.
神奈川県所属 笠村 浩二 かさむら こうじ (60歳)
■称号: 教士
■出身地: 熊本県
■出身校: 私立鎮西高
■職業: 神奈川県警察 警察武道館長兼剣道首席師範
■剣歴: 本大会4回目出場、選手権大会5回出場、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会出場、国体3位3回、全国警察官大会団体優勝2位各1回・個人優勝2位各1回
■得意技: 小手・面
組合せ番号29.
大阪府所属 神崎 浩 かんざき ひろし (51歳)
■称号: 教士
■出身地: 宮崎県
■出身校: 筑波大
■職業: 大阪体育大学 教授
■剣歴: 本大会初出場、選手権大会出場、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会出場、全国教職員大会出場
■得意技: 面
組合せ番号30.
埼玉県所属 芳賀 公 はが ただし (60歳)
■称号: 教士
■出身地: 福島県
■出身校: 県立田島高
■職業: 埼玉県警察学校 術科師範 非常勤職員
■剣歴: 本大会4回目出場、選手権大会出場、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会出場、国体出場、全国警察官大会団体・個人出場
■得意技:
組合せ番号31.
滋賀県所属 重松 隆 しげまつ たかし (59歳)
■称号: 教士
■出身地: 大分県
■出身校: 県立中津工業高
■職業: 東レ グループ 滋賀殖産株式会社
■剣歴: 本大会7回目出場3位1回、選手権大会4回出場、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会2位3位各1回、国体優勝1回、全国実業団大会優勝3回
■得意技: 面
組合せ番号32.
静岡県所属 金木 悟 かなき さとる (61歳)
■称号: 範士
■出身地: 北海道
■出身校: 東海大
■職業: 東海大学 教授
■剣歴: 本大会7回目出場、東西対抗大会出場、都道府県対抗大会2位3位各1回、国体優勝1回、全国教職員大会団体優勝
■得意技: 面
全日本剣道連盟設立60周年記念 第10回全日本選抜剣道八段優勝大会の「トーナメント表」を掲載いたしました。ご活用ください。
※上記トーナメント表をクリックすると拡大表示されます。
※選手の氏名は一部常用漢字に変更しております。
【1回戦】 全16試合
※選手の人名をクリックすると「選手紹介」がご覧いただけます。
01. 北海道 古 川 和 男 ― 濱 崎 満 東 京 |
02. 大 阪 石 塚 美 文 ― 東 良 美 愛 知 |
03. 兵 庫 佐 藤 桂 生 ― 谷 勝 彦 群 馬 |
04. 佐 賀 寺 崎 邦 朗 ― 水 田 重 則 茨 城 |
05. 千 葉 蒔 田 実 ― 大城戸 功 愛 媛 |
06. 大 阪 船 津 晋 治 ― 畠 山 隆 吉 愛 知 |
07. 岐 阜 下 島 貴代一 ― 西 川 清 紀 東 京 |
08. 熊 本 清 水 新 二 ― 松 田 勇 人 奈 良 |
09. 愛 知 東 一 良 ― 河 田 清 実 徳 島 |
10. 大 阪 小 坂 達 明 ― 香 田 郡 秀 茨 城 |
11. 鳥 取 山 中 洋 介 ― 高 橋 俊 昭 京 都 |
12. 熊 本 亀 井 徹 ― 氏 家 道 男 東 京 |
13. 東 京 豊 村 東 盛 ― 二子石 貴 資 兵 庫 |
14. 福 岡 牧 瀬 憲 保 ― 笠 村 浩 二 神奈川 |
15. 大 阪 神 崎 浩 ― 芳 賀 公 埼 玉 |
16. 滋 賀 重 松 隆 ― 金 木 悟 静 岡 |
全日本剣道連盟設立60周年記念 第10回全日本選抜剣道八段優勝大会の「チケット前売り情報」を掲載いたしました。ご活用ください。
前売り期間
□平成24年(2012)2月11日(土)〜4月12日(木)
入場券種および入場料
□1階席 3,000円(全て指定席)
※未就学児童は、保護者膝上に限り無料
□2階席 1,000円(全て自由席)
※2階席のみ高校生以下は無料
前売販売「チケットぴあ」
□店頭販売 チケットぴあ、サークルK・サンクス、セブン-イレブン
※サークルK・サンクス、セブン-イレブンでの購入の際には
Pコード:820−716が必要です。
□インターネットからの購入 電子チケットぴあ 24時間受付
※http://t.pia.jp/ (無料会員登録が必要)
□音声認識予約(電話予約) 0570−02−9999
※大会名称、もしくはPコード:820−716をお伝えください。
チケットに関するお問合せ先
〒453-0035 愛知県名古屋市中村区十王町11-22
TEL:052-481-0093
FAX:052-481-0095
URL:http://www.aichi-kendo.jp/
全日本剣道連盟設立60周年記念 第10回全日本選抜剣道八段優勝大会の「開催案内チラシ」が出来上がりました。ご活用ください。
ここに掲載したチラシ(データ)は、“八段大会をみんなで盛り上げよう”という目的での使用であればご自由にお使いください。
ご自身の運営する個人サイトや剣友会・道場などのサイト内でこの大会のPR活動にご協力いただければ幸いです。
※(注意)このポスターのサイズ変更は自由ですが、改変や目的以外での2次的な使用などは禁止します。
全日本剣道連盟設立60周年記念 第10回全日本選抜剣道八段優勝大会の会場となる「中村スポーツセンター」の地図ならびにアクセス情報を掲載しました。ご活用ください。
中村スポーツセンター
〒453−0053 愛知県名古屋市中村区中村町字待屋43番地の1
TEL:052-413-8021
FAX:052-413-8023
URL:http://www.nespa.or.jp/shisetsu/nakamura_sc/index.html
※地下鉄
東山線「中村日赤」下車、徒歩7分
※市バス
名駅25 豊公橋←→豊公橋 「中村小学校前」下車、徒歩1分
または、「中村公園北口」下車、徒歩5分
全日本剣道連盟設立60周年記念 第10回全日本選抜剣道八段優勝大会の「大会次第」を掲載しました。ご活用ください。
順序 | 種 目 | 摘 要 | 予定時間 | 所要時間 |
---|---|---|---|---|
1 | 係員集合 | 08:30 | ||
2 | 選手集合 | 08:50 | ||
3 | 役員・審判員整列 | 09:25 | ||
4 | 選手整列 | 09:25〜09:30 | 00.05 | |
5 | 開会式 | 09:30〜09:40 | 00.10 | |
6 | *日本剣道形 | 09:40〜09:50 | 00.10 | |
7 | 試合1回戦 | 1試合場 16試合 | 09:50〜12:30 | 02.40 |
8 | (昼食休憩) | 12:30〜13:00 | 00.30 | |
9 | 試合2回戦 | 1試合場 8試合 | 13:00〜14:40 | 01.40 |
10 | 試合3回戦 | 1試合場 4試合 | 14:40〜15:30 | 00.50 |
11 | 試合準決勝 | 1試合場 2試合 | 15:30〜15:55 | 00.25 |
12 | 試合 決 勝 | 1試合場 1試合 | 16:05〜16:20 | 00.15 |
13 | 閉会式 | 表 彰 | 16:30〜16:50 | 00.20 |
【備考】
<< March 2024 >> | ||||||
Sun | Mon | Tue | Wed | Thu | Fri | Sat |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |