• Category : -
  • by スポンサードリンク
  • 2012/09/20 [ Thu ]

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

  • -
  • -
第五十七回全日本剣道選手権大会では、その様子を YouTube で動画配信しております。YouTube内の全日本剣道連盟チャンネルにてお楽しみいただけます。
 ※携帯電話でご覧の方は閲覧頂けない場合もございます

決勝 内村x高橋 ダイジェスト



併せて以下の動画もお楽しみください。
なかでも、ハイスピードカメラで撮影した決まり手の様子は必見です。是非ご覧ください。


11月04日、以下の4本を追加しました。

11月06日、以下の2本を追加しました。
  • -
  • -
ご覧のページで、本日行われる大会の模様を随時お伝え致します。
[ 2009/11/03 18:00 最終更新 ]

大会結果速報

【第1試合場】
 01. 大阪 寺本 将司 ド ― 乗本 志考 鳥取  一本勝
 02. 山梨 鹿野 允成 コ ― 若生 大輔 北海道  延長
 03. 静岡 濱田 真一 ― メ 藤多 大輔 群馬  延長
 04. 福井 新田 雅和 ― ド 古川 恵一 佐賀  延長
 05. 愛知 稲毛 賢 ド ― 渡部 雄大 山形  延長
 06. 茨城 小磯 優 メ ― 杉山 公敏 和歌山  延長
 07. 東京 権瓶 功泰 コ ― 林田 直樹 長崎  延長
 08. 香川 木下 智成 ド ― 加治屋 隼人 岡山  延長
 09. 福岡 森 祐輔 ― メ 染谷 恒治 千葉  延長
 10. 福島 原田 賢治 メ ― 中野 貴裕 京都  一本勝
 11. 広島 高島 祐至 メ ― 上宇都 鉄舟 鹿児島  延長
 12. 兵庫 藤井 幹夫 ― ド 内村 良一 東京  延長
 13. 滋賀 竹中 淑浩 ― ド 谷岡 憲太郎 三重  延長
 14. 石川 米山 友博 ― コ 米屋 勇一 埼玉  延長
 15. 大分 繁松 大介 ― メ 高鍋 進 神奈川  一本勝
 16. 徳島 近藤 正章 ― メ 土田 圭助 秋田  延長

【第2試合場】
 17. 福岡 下川 良輔 メ ― 高橋 博美 愛知  延長
 18. 神奈川 正代 賢司 ― メ 大石 寛之 大阪  延長
 19. 埼玉 井本 壮 コ ― 小村 健 島根  延長
 20. 岩手 鈴木 次彦 メ ― 仲間 洋輔 沖縄  延長
 21. 新潟 岡 晋輔 ― コ 山下 穣 宮崎  延長
 22. 北海道 藤澤 秀憲 ― コ 高橋 秀人 東京  一本勝
 23. 高知 宇賀 元紀 ド ― 富田 健作 栃木  延長
 24. 奈良 竹村 賢司 ― メ 今藤 憲大 岐阜  一本勝
 25. 青森 笹原 京四郎 ― メ 井上 英之 富山  一本勝
 26. 東京 原田 悟 コ ― 近藤 真次 愛媛  一本勝
 27. 福岡 本多 忠臣 ― メ コ 東永 幸浩 埼玉
 28. 大阪 松本 誠 メ ― 松本 勝範 神奈川  延長
 29. 山口 榊 大輔 コ ― 小磯 仁徳 茨城  延長
 30. 長野 溝辺 俊寿 ― 反 古澤 庸臣 熊本  延長
 31. 兵庫 松村 信幸 メ ― 伊丹 健二 千葉  延長
 32. 宮城 遠藤 稔正 ― コ 高坂 雄介 静岡  延長

ーーーーーーーーーー

■第2回戦
【第1試合場】
 33. 大阪 寺本 将司 メ コ ― メ 鹿野 允成 山梨
 34. 群馬 藤多 大輔 メ ― 古川 恵一 佐賀  一本勝
 35. 愛知 稲毛 賢 ― メ 小磯 優 茨城  延長
 36. 東京 権瓶 功泰 ― メ 木下 智成 香川  延長
 37. 千葉 染谷 恒治 コ ― 原田 賢治 福島  延長
 38. 広島 高島 祐至 ― メ 内村 良一 東京  延長
 39. 三重 谷岡 憲太郎 ― メ 米屋 勇一 埼玉  延長
 40. 神奈川 高鍋 進 メ ― 土田 圭助 秋田  延長

【第2試合場】
 41. 福岡 下川 良輔 ― メ 大石 寛之 大阪  延長
 42. 埼玉 井本 壮 メ ― 鈴木 次彦 岩手  延長
 43. 宮崎 山下 穣 ― コ 高橋 秀人 東京  延長
 44. 高知 宇賀 元紀 メ ― 今藤 憲大 岐阜  一本勝
 45. 富山 井上 英之 ― メ 原田 悟 東京  延長
 46. 埼玉 東永 幸浩 コ ― 松本 誠 大阪  一本勝
 47. 山口 榊 大輔 ― メ 古澤 庸臣 熊本  延長
 48. 兵庫 松村 信幸 ― メ 高坂 雄介 静岡  一本勝

ーーーーーーーーーー

■第3回戦
【第1試合場】
 49. 大阪 寺本 将司 コ ― 藤多 大輔 群馬  一本勝
 50. 茨城 小磯 優 メ ― メ ド 木下 智成 香川
 51. 千葉 染谷 恒治 ― コ 内村 良一 東京  延長
 52. 埼玉 米屋 勇一 コ ― 高鍋 進 神奈川  一本勝

【第2試合場】
 53. 大阪 大石 寛之 コ ― 井本 壮 埼玉  一本勝
 54. 東京 高橋 秀人 コ ― 宇賀 元紀 高知  一本勝
 55. 東京 原田 悟 メ ― 東永 幸浩 埼玉  延長
 56. 熊本 古澤 庸臣 ― メ 高坂 雄介 静岡  延長

ーーーーーーーーーー

■第4回戦
 57. 大阪 寺本 将司 コ ― 木下 智成 香川  延長
 58. 東京 内村 良一 反 ― 米屋 勇一 埼玉  延長
 59. 大阪 大石 寛之 ― コ 高橋 秀人 東京  一本勝
 60. 東京 原田 悟 ― メ 高坂 雄介 静岡  延長

ーーーーーーーーーー

■準決勝
 61. 大阪 寺本 将司 メ ― コ メ 内村 良一 東京  延長
 62. 東京 高橋 秀人 メ ― 高坂 雄介 静岡  延長

ーーーーーーーーーー

■決勝
 63. 東京 内村 良一 メ ― 高橋 秀人 東京  延長

*********************************************

▼YouTube
http://www.youtube.com/user/ZennipponKendoRenmei

大会の様子やハイスピードカメラで撮影した試合の決まり手など、
今大会の映像を公開しています。


▼大会公式Twitterアカウント
http://twitter.com/aj_kendo_f

大会公式のTwitterアカウントを開設いたしました。
Twitterとは、一度に140文字まで書き込むことが出来る
「ひとことブログ」のようなサービスです。
ブログと併せ、大会の様子をより密にご報告していく予定です。
既にアカウントをお持ちの方は是非フォロー宜しくお願いします。
  • -
  • -
試合結果の速報をお伝えします。
[ 2009/11/03 17:58 最終更新 ]

【第1試合場】
 01. 大阪 寺本 将司 ド ― 乗本 志考 鳥取  一本勝
 02. 山梨 鹿野 允成 コ ― 若生 大輔 北海道  延長
 03. 静岡 濱田 真一 ― メ 藤多 大輔 群馬  延長
 04. 福井 新田 雅和 ― ド 古川 恵一 佐賀  延長
 05. 愛知 稲毛 賢 ド ― 渡部 雄大 山形  延長
 06. 茨城 小磯 優 メ ― 杉山 公敏 和歌山  延長
 07. 東京 権瓶 功泰 コ ― 林田 直樹 長崎  延長
 08. 香川 木下 智成 ド ― 加治屋 隼人 岡山  延長
 09. 福岡 森 祐輔 ― メ 染谷 恒治 千葉  延長
 10. 福島 原田 賢治 メ ― 中野 貴裕 京都  一本勝
 11. 広島 高島 祐至 メ ― 上宇都 鉄舟 鹿児島  延長
 12. 兵庫 藤井 幹夫 ― ド 内村 良一 東京  延長
 13. 滋賀 竹中 淑浩 ― ド 谷岡 憲太郎 三重  延長
 14. 石川 米山 友博 ― コ 米屋 勇一 埼玉  延長
 15. 大分 繁松 大介 ― メ 高鍋 進 神奈川  一本勝
 16. 徳島 近藤 正章 ― メ 土田 圭助 秋田  延長

【第2試合場】
 17. 福岡 下川 良輔 メ ― 高橋 博美 愛知  延長
 18. 神奈川 正代 賢司 ― メ 大石 寛之 大阪  延長
 19. 埼玉 井本 壮 コ ― 小村 健 島根  延長
 20. 岩手 鈴木 次彦 メ ― 仲間 洋輔 沖縄  延長
 21. 新潟 岡 晋輔 ― コ 山下 穣 宮崎  延長
 22. 北海道 藤澤 秀憲 ― コ 高橋 秀人 東京  一本勝
 23. 高知 宇賀 元紀 ド ― 富田 健作 栃木  延長
 24. 奈良 竹村 賢司 ― メ 今藤 憲大 岐阜  一本勝
 25. 青森 笹原 京四郎 ― メ 井上 英之 富山  一本勝
 26. 東京 原田 悟 コ ― 近藤 真次 愛媛  一本勝
 27. 福岡 本多 忠臣 ― メ コ 東永 幸浩 埼玉
 28. 大阪 松本 誠 メ ― 松本 勝範 神奈川  延長
 29. 山口 榊 大輔 コ ― 小磯 仁徳 茨城  延長
 30. 長野 溝辺 俊寿 ― 反 古澤 庸臣 熊本  延長
 31. 兵庫 松村 信幸 メ ― 伊丹 健二 千葉  延長
 32. 宮城 遠藤 稔正 ― コ 高坂 雄介 静岡  延長

ーーーーーーーーーー

■第2回戦
【第1試合場】
 33. 大阪 寺本 将司 メ コ ― メ 鹿野 允成 山梨
 34. 群馬 藤多 大輔 メ ― 古川 恵一 佐賀  一本勝
 35. 愛知 稲毛 賢 ― メ 小磯 優 茨城  延長
 36. 東京 権瓶 功泰 ― メ 木下 智成 香川  延長
 37. 千葉 染谷 恒治 コ ― 原田 賢治 福島  延長
 38. 広島 高島 祐至 ― メ 内村 良一 東京  延長
 39. 三重 谷岡 憲太郎 ― メ 米屋 勇一 埼玉  延長
 40. 神奈川 高鍋 進 メ ― 土田 圭助 秋田  延長

【第2試合場】
 41. 福岡 下川 良輔 ― メ 大石 寛之 大阪  延長
 42. 埼玉 井本 壮 メ ― 鈴木 次彦 岩手  延長
 43. 宮崎 山下 穣 ― コ 高橋 秀人 東京  延長
 44. 高知 宇賀 元紀 メ ― 今藤 憲大 岐阜  一本勝
 45. 富山 井上 英之 ― メ 原田 悟 東京  延長
 46. 埼玉 東永 幸浩 コ ― 松本 誠 大阪  一本勝
 47. 山口 榊 大輔 ― メ 古澤 庸臣 熊本  延長
 48. 兵庫 松村 信幸 ― メ 高坂 雄介 静岡  一本勝

ーーーーーーーーーー

■第3回戦
【第1試合場】
 49. 大阪 寺本 将司 コ ― 藤多 大輔 群馬  一本勝
 50. 茨城 小磯 優 メ ― メ ド 木下 智成 香川
 51. 千葉 染谷 恒治 ― コ 内村 良一 東京  延長
 52. 埼玉 米屋 勇一 コ ― 高鍋 進 神奈川  一本勝

【第2試合場】
 53. 大阪 大石 寛之 コ ― 井本 壮 埼玉  一本勝
 54. 東京 高橋 秀人 コ ― 宇賀 元紀 高知  一本勝
 55. 東京 原田 悟 メ ― 東永 幸浩 埼玉  延長
 56. 熊本 古澤 庸臣 ― メ 高坂 雄介 静岡  延長

ーーーーーーーーーー

■第4回戦
 57. 大阪 寺本 将司 コ ― 木下 智成 香川  延長
 58. 東京 内村 良一 反 ― 米屋 勇一 埼玉  延長
 59. 大阪 大石 寛之 ― コ 高橋 秀人 東京  一本勝
 60. 東京 原田 悟 ― メ 高坂 雄介 静岡  延長

ーーーーーーーーーー

■準決勝
 61. 大阪 寺本 将司 メ ― コ メ 内村 良一 東京  延長
 62. 東京 高橋 秀人 メ ― 高坂 雄介 静岡  延長

ーーーーーーーーーー

■決勝
 63. 東京 内村 良一 メ ― 高橋 秀人 東京  延長

*****************

▼大会公式Twitterアカウント
http://twitter.com/aj_kendo_f

大会公式のTwitterアカウントを開設しております。
既にアカウントをお持ちの方は是非フォロー宜しくお願いします。


▼YouTube
http://www.youtube.com/user/ZennipponKendoRenmei

大会の様子やハイスピードカメラで撮影した試合の決まり手など、
今大会の映像を公開しています。
  • -
  • -
今大会、最年長43歳で出場を果たした染谷恒治選手(千葉県代表)は、通算10回目の出場となります。

下の写真は、明日の開会式(10回出場選手表彰)で染谷選手に贈られる記念の胴です。

10回出場選手の胴01

10回出場選手の胴02

過去に10回出場を果たした選手は22名、直近では平成19年第55回大会で井口清選手(埼玉県)に贈られました。

  • -
  • -
審判会議に続き、正午より約30分間、「選手打合せ会」が行われました。

選手打合せ会風景01

選手打合せ会風景02

選手打合せ会風景03

先程の審判会議内容などを島野審判長が選手へ伝え、更に事務局から当日の事務連絡などをお願いして終了しました。


  • -
  • -
本日11月02日(月)午前10:30より約1時間、日本武道館小道場において「審判会議」が行われました。

審判会議風景01

審判会議風景02

この会議には、本連盟役員、ならびに島野大洋審判長をはじめとする審判主任・審判員が全員参加され、村上済試合・審判規則委員長の挨拶ののち、島野審判長の進行により、審判実技を織り交ぜながら熱心な打合せが展開され、明日の大会に向けた審判団の意思統一がはかられ終了しました。
  • -
  • -
第57回全日本剣道選手権大会の当日11月03日(祝)は、
以下のツールを駆使して大会の模様を迅速にお伝えしたいと準備を進めています。
ご期待ください。


■大会公式ブログ(当サイト)

当日の情報発信は、ご覧頂いているこのブログがメインになります。
大会の結果や様子を随時更新していきます。
なお、ブログは携帯電話からもご覧いただけます。
URLを直接ご入力いただくか、サイト右メニュー下のQRコードを
読み取りご確認ください。


■大会公式Twitterアカウント
 http://twitter.com/aj_kendo_f

大会公式のTwitterアカウントを開設いたしました。
Twitterとは、一度に140文字まで書き込むことが出来る
「ひとことブログ」のようなサービスです。
ブログと併せ、大会の様子をより密にご報告していく予定です。
既にアカウントをお持ちの方は是非フォロー宜しくお願いします。

 ▼Twitter(まだアカウントをお持ちでない方は下記よりご登録ください)
 http://twitter.com/


■Youtube 全剣連チャンネル
 http://www.youtube.com/user/ZennipponKendoRenmei

終了後、決勝戦のダイジェスト映像をアップする予定です。
その他、数試合のダイジェスト映像もアップできればと計画しております。
お楽しみに!


  • -
  • -
■日本剣道形 開会式終了後 10:00-10:10(予定)

打太刀 梯 正治 かけはし まさはる 剣道範士

梯 正治審判員

仕太刀 藤原 崇郎 ふじわら たかお 剣道範士

藤原崇郎審判員

※日本剣道形は、大正元年、各流派の優れた技をもとに制定されたのもで、太刀の形7本、小太刀の形3本、計10本より成り立っております。最も理にかなった、刀の操作法が組み込まれており、剣道の神髄を追求し、技の理合を極めた剣道修錬の基本となるものです。


■少年剣道指導 木刀による剣道基本技稽古法

 3回戦終了後 15:10-15:25(予定)

東京都多摩市 永山剣友会 ながやまけんゆうかい 小・中学生27名

指導者 梶田 昌平 かじた しょうへい 剣道五段

※全日本剣道連盟では木刀は日本刀の代用であり、木刀の操作を修錬することによって「剣の理法」を理解し、特に基本の習得には効果的であるということから、「木刀による剣道基本技稽古法」を平成15年6月に作成しました。

この稽古法の目的は、

1.竹刀は日本刀であるという観念を理解させ、日本刀に関する知識を養う。
2.木刀の操作によって、剣道の基本技を習得させ、応用技への発展を可能にする。
3.この稽古法の習得によって、日本剣道形への移行を容易にする。

この3点の趣旨によって、多くの技の中から9本の基本技が選定されており、その構成は次のとおりです。

【基本1】 一本打ちの技
【基本2】 二・三段の技
【基本3】 払い技
【基本4】 引き技
【基本5】 抜き技
【基本6】 すり上げ技
【基本7】 出ばな技
【基本8】 返し技
【基本9】打ち落とし技  


  • -
  • -
09月01日(火)から販売を開始しました「前売り入場券」は、本日10月29日(木)で販売を終了いたします。

当日券の販売は、11月03日(祝)午前08時から日本武道館で行います。
 ■アリーナ・1階席:正面チケット売り場
 ■2階自由席:南西2階入口

チケット販売代理店からの現時点での報告では、アリーナ席にまだ若干の空きがあるとのことです。

当日は、チケット売り場の混雑が予想されますので、入場券をまだ購入されていない方は、本日中に前売り券をお求めください。
  • -
  • -
昨日(10月20日)、午後6時から日本武道館大道場観覧席において、第57回全日本剣道選手権大会の「係員打合せ会」を開催いたしました。

打合せ会には、約60名のみなさまにお集まりいただき、本連盟の長尾英宏普及担当常任理事の挨拶の後、事務局の青木事業部門主幹の進行で全般的な打合せ、その後、係り毎に分かれて念入りな打合せを行い、1時間程度で終了しました。

大会まで2週間を切りましたが、準備は着々と進んでいます。

係員打合せ会
  • -
  • -
このブログについて
財団法人全日本剣道連盟では、このブログを活用し、主催大会を中心に積極的に情報を発信していきます。
また、公式Twitterでも情報を発信しています。合わせてご覧ください。

東北地方太平洋沖地震、被災者お見舞い


twitterアカウント移動のお知らせ



カレンダー
<< August 2017 >>
SunMonTueWedThuFriSat
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
記事カテゴリー
これまでの記事
最新の記事
Mobile
qrcode
Sponsored Links