全日本剣道連盟 大会情報ブログ
全日本剣道連盟
Category : -
by スポンサードリンク
2019/10/21 [ Mon ]
スポンサーサイト
一定期間更新がないため広告を表示しています
-
-
Category :
第57回全日本剣道選手権大会2009
by
全日本剣道連盟
2009/11/07 [ Sat ]
大会動画集
第五十七回全日本剣道選手権大会では、その様子を YouTube で動画配信しております。YouTube内の
全日本剣道連盟チャンネル
にてお楽しみいただけます。
※携帯電話でご覧の方は閲覧頂けない場合もございます
決勝 内村x高橋 ダイジェスト
併せて以下の動画もお楽しみください。
なかでも、ハイスピードカメラで撮影した決まり手の様子は必見です。是非ご覧ください。
日本剣道形(公開演武)Nippon Kendo Kata(Demonstration)
1回戦 寺本x乗本 ダイジェスト
1回戦 藤井x内村 内村選手の胴 ハイスピードカメラ
1回戦 繁松x高鍋 高鍋選手の面 ハイスピードカメラ
1回戦 正代x大石 ダイジェスト
1回戦 井本x小村 井本選手の面 ハイスピードカメラ
1回戦 本多x東永 東永選手の小手 ハイスピードカメラ
2回戦 稲毛x小磯 小磯選手の面 ハイスピードカメラ
3回戦 染谷x内村 内村選手の小手 ハイスピードカメラ
3回戦 大石x井本 大石選手の小手 ハイスピードカメラ
3回戦 古澤x高坂 高坂選手の面 ハイスピードカメラ
4回戦 寺本x木下 寺本選手の小手 ハイスピードカメラ
準決勝 寺本x内村 内村選手の小手 ハイスピードカメラ
準決勝 寺本x内村 寺本選手の面 ハイスピードカメラ
準決勝 寺本x内村 内村選手の面 ハイスピードカメラ
決勝 内村x高橋 内村選手の面 ハイスピードカメラ
決勝 内村x高橋 ダイジェスト
11月04日、以下の4本を追加しました。
3回戦 米屋x高鍋 ダイジェスト
3回戦 染谷x内村 ダイジェスト
準決勝 高橋x高坂 ダイジェスト
準決勝 寺本x内村 ダイジェスト
11月06日、以下の2本を追加しました。
1回戦 鹿野x若生 ダイジェスト
2回戦 寺本x鹿野 ノーカット
Tweet
-
-
Category :
第57回全日本剣道選手権大会2009
by
全日本剣道連盟
2009/11/03 [ Tue ]
大会結果速報【※PC閲覧用】
ご覧のページで、本日行われる大会の模様を随時お伝え致します。
[ 2009/11/03 18:00 最終更新 ]
【第1試合場】
01. 大阪
寺本 将司
ド ―
乗本 志考
鳥取 一本勝
02. 山梨
鹿野 允成
コ ―
若生 大輔
北海道 延長
03. 静岡
濱田 真一
― メ
藤多 大輔
群馬 延長
04. 福井
新田 雅和
― ド
古川 恵一
佐賀 延長
05. 愛知
稲毛 賢
ド ―
渡部 雄大
山形 延長
06. 茨城
小磯 優
メ ―
杉山 公敏
和歌山 延長
07. 東京
権瓶 功泰
コ ―
林田 直樹
長崎 延長
08. 香川
木下 智成
ド ―
加治屋 隼人
岡山 延長
09. 福岡
森 祐輔
― メ
染谷 恒治
千葉 延長
10. 福島
原田 賢治
メ ―
中野 貴裕
京都 一本勝
11. 広島
高島 祐至
メ ―
上宇都 鉄舟
鹿児島 延長
12. 兵庫
藤井 幹夫
― ド
内村 良一
東京 延長
13. 滋賀
竹中 淑浩
― ド
谷岡 憲太郎
三重 延長
14. 石川
米山 友博
― コ
米屋 勇一
埼玉 延長
15. 大分
繁松 大介
― メ
高鍋 進
神奈川 一本勝
16. 徳島
近藤 正章
― メ
土田 圭助
秋田 延長
【第2試合場】
17. 福岡
下川 良輔
メ ―
高橋 博美
愛知 延長
18. 神奈川
正代 賢司
― メ
大石 寛之
大阪 延長
19. 埼玉
井本 壮
コ ―
小村 健
島根 延長
20. 岩手
鈴木 次彦
メ ―
仲間 洋輔
沖縄 延長
21. 新潟
岡 晋輔
― コ
山下 穣
宮崎 延長
22. 北海道
藤澤 秀憲
― コ
高橋 秀人
東京 一本勝
23. 高知
宇賀 元紀
ド ―
富田 健作
栃木 延長
24. 奈良
竹村 賢司
― メ
今藤 憲大
岐阜 一本勝
25. 青森
笹原 京四郎
― メ
井上 英之
富山 一本勝
26. 東京
原田 悟
コ ―
近藤 真次
愛媛 一本勝
27. 福岡
本多 忠臣
― メ コ
東永 幸浩
埼玉
28. 大阪
松本 誠
メ ―
松本 勝範
神奈川 延長
29. 山口
榊 大輔
コ ―
小磯 仁徳
茨城 延長
30. 長野
溝辺 俊寿
― 反
古澤 庸臣
熊本 延長
31. 兵庫
松村 信幸
メ ―
伊丹 健二
千葉 延長
32. 宮城
遠藤 稔正
― コ
高坂 雄介
静岡 延長
ーーーーーーーーーー
■第2回戦
【第1試合場】
33. 大阪
寺本 将司
メ コ ― メ
鹿野 允成
山梨
34. 群馬
藤多 大輔
メ ―
古川 恵一
佐賀 一本勝
35. 愛知
稲毛 賢
― メ
小磯 優
茨城 延長
36. 東京
権瓶 功泰
― メ
木下 智成
香川 延長
37. 千葉
染谷 恒治
コ ―
原田 賢治
福島 延長
38. 広島
高島 祐至
― メ
内村 良一
東京 延長
39. 三重
谷岡 憲太郎
― メ
米屋 勇一
埼玉 延長
40. 神奈川
高鍋 進
メ ―
土田 圭助
秋田 延長
【第2試合場】
41. 福岡
下川 良輔
― メ
大石 寛之
大阪 延長
42. 埼玉
井本 壮
メ ―
鈴木 次彦
岩手 延長
43. 宮崎
山下 穣
― コ
高橋 秀人
東京 延長
44. 高知
宇賀 元紀
メ ―
今藤 憲大
岐阜 一本勝
45. 富山
井上 英之
― メ
原田 悟
東京 延長
46. 埼玉
東永 幸浩
コ ―
松本 誠
大阪 一本勝
47. 山口
榊 大輔
― メ
古澤 庸臣
熊本 延長
48. 兵庫
松村 信幸
― メ
高坂 雄介
静岡 一本勝
ーーーーーーーーーー
■第3回戦
【第1試合場】
49. 大阪
寺本 将司
コ ―
藤多 大輔
群馬 一本勝
50. 茨城
小磯 優
メ ― メ ド
木下 智成
香川
51. 千葉
染谷 恒治
― コ
内村 良一
東京 延長
52. 埼玉
米屋 勇一
コ ―
高鍋 進
神奈川 一本勝
【第2試合場】
53. 大阪
大石 寛之
コ ―
井本 壮
埼玉 一本勝
54. 東京
高橋 秀人
コ ―
宇賀 元紀
高知 一本勝
55. 東京
原田 悟
メ ―
東永 幸浩
埼玉 延長
56. 熊本
古澤 庸臣
― メ
高坂 雄介
静岡 延長
ーーーーーーーーーー
■第4回戦
57. 大阪
寺本 将司
コ ―
木下 智成
香川 延長
58. 東京
内村 良一
反 ―
米屋 勇一
埼玉 延長
59. 大阪
大石 寛之
― コ
高橋 秀人
東京 一本勝
60. 東京
原田 悟
― メ
高坂 雄介
静岡 延長
ーーーーーーーーーー
■準決勝
61. 大阪
寺本 将司
メ ― コ メ
内村 良一
東京 延長
62. 東京
高橋 秀人
メ ―
高坂 雄介
静岡 延長
ーーーーーーーーーー
■決勝
63. 東京
内村 良一
メ ―
高橋 秀人
東京 延長
*********************************************
▼YouTube
http://www.youtube.com/user/ZennipponKendoRenmei
大会の様子やハイスピードカメラで撮影した試合の決まり手など、
今大会の映像を公開しています。
▼大会公式Twitterアカウント
http://twitter.com/aj_kendo_f
大会公式のTwitterアカウントを開設いたしました。
Twitterとは、一度に140文字まで書き込むことが出来る
「ひとことブログ」のようなサービスです。
ブログと併せ、大会の様子をより密にご報告していく予定です。
既にアカウントをお持ちの方は是非フォロー宜しくお願いします。
Tweet
-
-
Category :
第57回全日本剣道選手権大会2009
by
全日本剣道連盟
2009/11/03 [ Tue ]
大会結果速報【※携帯電話用】
試合結果の速報をお伝えします。
[
2009/11/03 17:58 最終更新
]
【第1試合場】
01. 大阪
寺本 将司
ド ―
乗本 志考
鳥取 一本勝
02. 山梨
鹿野 允成
コ ―
若生 大輔
北海道 延長
03. 静岡
濱田 真一
― メ
藤多 大輔
群馬 延長
04. 福井
新田 雅和
― ド
古川 恵一
佐賀 延長
05. 愛知
稲毛 賢
ド ―
渡部 雄大
山形 延長
06. 茨城
小磯 優
メ ―
杉山 公敏
和歌山 延長
07. 東京
権瓶 功泰
コ ―
林田 直樹
長崎 延長
08. 香川
木下 智成
ド ―
加治屋 隼人
岡山 延長
09. 福岡
森 祐輔
― メ
染谷 恒治
千葉 延長
10. 福島
原田 賢治
メ ―
中野 貴裕
京都 一本勝
11. 広島
高島 祐至
メ ―
上宇都 鉄舟
鹿児島 延長
12. 兵庫
藤井 幹夫
― ド
内村 良一
東京 延長
13. 滋賀
竹中 淑浩
― ド
谷岡 憲太郎
三重 延長
14. 石川
米山 友博
― コ
米屋 勇一
埼玉 延長
15. 大分
繁松 大介
― メ
高鍋 進
神奈川 一本勝
16. 徳島
近藤 正章
― メ
土田 圭助
秋田 延長
【第2試合場】
17. 福岡
下川 良輔
メ ―
高橋 博美
愛知 延長
18. 神奈川
正代 賢司
― メ
大石 寛之
大阪 延長
19. 埼玉
井本 壮
コ ―
小村 健
島根 延長
20. 岩手
鈴木 次彦
メ ―
仲間 洋輔
沖縄 延長
21. 新潟
岡 晋輔
― コ
山下 穣
宮崎 延長
22. 北海道
藤澤 秀憲
― コ
高橋 秀人
東京 一本勝
23. 高知
宇賀 元紀
ド ―
富田 健作
栃木 延長
24. 奈良
竹村 賢司
― メ
今藤 憲大
岐阜 一本勝
25. 青森
笹原 京四郎
― メ
井上 英之
富山 一本勝
26. 東京
原田 悟
コ ―
近藤 真次
愛媛 一本勝
27. 福岡
本多 忠臣
― メ コ
東永 幸浩
埼玉
28. 大阪
松本 誠
メ ―
松本 勝範
神奈川 延長
29. 山口
榊 大輔
コ ―
小磯 仁徳
茨城 延長
30. 長野
溝辺 俊寿
― 反
古澤 庸臣
熊本 延長
31. 兵庫
松村 信幸
メ ―
伊丹 健二
千葉 延長
32. 宮城
遠藤 稔正
― コ
高坂 雄介
静岡 延長
ーーーーーーーーーー
■第2回戦
【第1試合場】
33. 大阪
寺本 将司
メ コ ― メ
鹿野 允成
山梨
34. 群馬
藤多 大輔
メ ―
古川 恵一
佐賀 一本勝
35. 愛知
稲毛 賢
― メ
小磯 優
茨城 延長
36. 東京
権瓶 功泰
― メ
木下 智成
香川 延長
37. 千葉
染谷 恒治
コ ―
原田 賢治
福島 延長
38. 広島
高島 祐至
― メ
内村 良一
東京 延長
39. 三重
谷岡 憲太郎
― メ
米屋 勇一
埼玉 延長
40. 神奈川
高鍋 進
メ ―
土田 圭助
秋田 延長
【第2試合場】
41. 福岡
下川 良輔
― メ
大石 寛之
大阪 延長
42. 埼玉
井本 壮
メ ―
鈴木 次彦
岩手 延長
43. 宮崎
山下 穣
― コ
高橋 秀人
東京 延長
44. 高知
宇賀 元紀
メ ―
今藤 憲大
岐阜 一本勝
45. 富山
井上 英之
― メ
原田 悟
東京 延長
46. 埼玉
東永 幸浩
コ ―
松本 誠
大阪 一本勝
47. 山口
榊 大輔
― メ
古澤 庸臣
熊本 延長
48. 兵庫
松村 信幸
― メ
高坂 雄介
静岡 一本勝
ーーーーーーーーーー
■第3回戦
【第1試合場】
49. 大阪
寺本 将司
コ ―
藤多 大輔
群馬 一本勝
50. 茨城
小磯 優
メ ― メ ド
木下 智成
香川
51. 千葉
染谷 恒治
― コ
内村 良一
東京 延長
52. 埼玉
米屋 勇一
コ ―
高鍋 進
神奈川 一本勝
【第2試合場】
53. 大阪
大石 寛之
コ ―
井本 壮
埼玉 一本勝
54. 東京
高橋 秀人
コ ―
宇賀 元紀
高知 一本勝
55. 東京
原田 悟
メ ―
東永 幸浩
埼玉 延長
56. 熊本
古澤 庸臣
― メ
高坂 雄介
静岡 延長
ーーーーーーーーーー
■第4回戦
57. 大阪
寺本 将司
コ ―
木下 智成
香川 延長
58. 東京
内村 良一
反 ―
米屋 勇一
埼玉 延長
59. 大阪
大石 寛之
― コ
高橋 秀人
東京 一本勝
60. 東京
原田 悟
― メ
高坂 雄介
静岡 延長
ーーーーーーーーーー
■準決勝
61. 大阪
寺本 将司
メ ― コ メ
内村 良一
東京 延長
62. 東京
高橋 秀人
メ ―
高坂 雄介
静岡 延長
ーーーーーーーーーー
■決勝
63. 東京
内村 良一
メ ―
高橋 秀人
東京 延長
*****************
▼大会公式Twitterアカウント
http://twitter.com/aj_kendo_f
大会公式のTwitterアカウントを開設しております。
既にアカウントをお持ちの方は是非フォロー宜しくお願いします。
▼YouTube
http://www.youtube.com/user/ZennipponKendoRenmei
大会の様子やハイスピードカメラで撮影した試合の決まり手など、
今大会の映像を公開しています。
Tweet
-
-
Category :
第57回全日本剣道選手権大会2009
by
全日本剣道連盟
2009/11/02 [ Mon ]
10回出場選手へ贈られる胴
今大会、最年長43歳で出場を果たした染谷恒治選手(千葉県代表)は、通算10回目の出場となります。
下の写真は、明日の開会式(10回出場選手表彰)で染谷選手に贈られる記念の胴です。
過去に10回出場を果たした選手は22名、直近では平成19年第55回大会で井口清選手(埼玉県)に贈られました。
Tweet
-
-
Category :
第57回全日本剣道選手権大会2009
by
全日本剣道連盟
2009/11/02 [ Mon ]
選手打合せ会を開催
審判会議に続き、正午より約30分間、「選手打合せ会」が行われました。
先程の審判会議内容などを島野審判長が選手へ伝え、更に事務局から当日の事務連絡などをお願いして終了しました。
Tweet
-
-
Category :
第57回全日本剣道選手権大会2009
by
全日本剣道連盟
2009/11/02 [ Mon ]
審判会議を開催
本日11月02日(月)午前10:30より約1時間、日本武道館小道場において「審判会議」が行われました。
この会議には、本連盟役員、ならびに島野大洋審判長をはじめとする審判主任・審判員が全員参加され、村上済試合・審判規則委員長の挨拶ののち、島野審判長の進行により、審判実技を織り交ぜながら熱心な打合せが展開され、明日の大会に向けた審判団の意思統一がはかられ終了しました。
Tweet
-
-
このブログについて
財団法人全日本剣道連盟では、このブログを活用し、主催大会を中心に積極的に情報を発信していきます。
また、公式Twitterでも情報を発信しています。合わせてご覧ください。
カレンダー
<<
November 2009
>>
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
記事カテゴリー
第60回全日本剣道選手権大会
(1)
第58回全日本東西対抗剣道大会2012
(8)
第51回全日本女子剣道選手権大会2012
(74)
第60回全日本都道府県対抗剣道優勝大会2012
(13)
第04回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会2012
(15)
第108回全日本剣道演武大会2012
(1)
第10回全日本選抜剣道八段優勝大会2012
(13)
第59回全日本剣道選手権大会2011
(146)
第46回全日本居合道大会2011
(4)
第38回全日本杖道大会2011
(9)
第50回全日本女子剣道選手権大会2011
(121)
第57回全日本東西対抗剣道大会2011
(9)
第03回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会2011
(17)
第107回全日本剣道演武大会2011
(1)
第59回全日本都道府県対抗剣道優勝大会2011
(52)
第58回全日本剣道選手権大会2010
(146)
第09回全日本選抜剣道八段優勝大会2011
(48)
第45回全日本居合道大会2010
(10)
第37回全日本杖道大会2010
(13)
第56回全日本東西対抗剣道大会2010
(9)
第49回全日本女子剣道選手権大会2010
(121)
第02回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会2010
(62)
第58回全日本都道府県対抗剣道優勝大会2010
(54)
第08回全日本選抜剣道八段優勝大会2010
(48)
第57回全日本剣道選手権大会2009
(134)
第15回世界剣道選手権大会2012
(1)
これまでの記事
September 2012
(11)
August 2012
(72)
July 2012
(16)
April 2012
(13)
March 2012
(9)
February 2012
(5)
November 2011
(13)
October 2011
(140)
September 2011
(101)
August 2011
(21)
July 2011
(12)
June 2011
(18)
May 2011
(1)
April 2011
(58)
March 2011
(1)
February 2011
(42)
November 2010
(12)
October 2010
(96)
September 2010
(93)
August 2010
(95)
July 2010
(13)
June 2010
(53)
April 2010
(55)
March 2010
(5)
February 2010
(42)
November 2009
(6)
October 2009
(9)
September 2009
(85)
August 2009
(34)
最新の記事
大会(対戦)結果
(09/18)
第58回全日本東西対抗剣道大会 記事一覧
(09/18)
大会のみどころー問われる八段陣の真価ー
(09/10)
監督・選手一覧(対戦表)
(09/10)
大会会場案内
(09/10)
リンク
全日本剣道連盟
Mobile
RSS
Atom
Powered by JUGEM
Sponsored Links
1/1
↑