- Category : -
- by スポンサードリンク
- 2019/10/21 [ Mon ]
スポンサーサイト
一定期間更新がないため広告を表示しています
- -
- -
全日本剣道連盟設立60周年記念
第60回全日本都道府県対抗剣道優勝大会
平成24年04月29日(祝) 於:大阪市中央体育館
標記大会に関する記事一覧(目録)を作りました。ご活用ください。
全日本剣道連盟設立60周年記念 第60回全日本都道府県対抗剣道優勝大会の「大会結果」を掲載いたしました。ご活用ください。
▲上の組合せをクリックすると拡大表示されます。
▼1回戦 全15試合
01. 長野県 対 高知県 の試合は、
(2)1 対 3(4)で、高知県が勝ちました。
02. 新潟県 対 宮城県 の試合は、
(2)2 対 2(2)の代表戦で、新潟県が勝ちました。
03. 神奈川県 対 三重県 の試合は、
(6)4 対 1(2)で、神奈川県が勝ちました。
04. 山形県 対 宮崎県 の試合は、
(0)0 対 2(2)で、宮崎県が勝ちました。
05. 石川県 対 香川県 の試合は、
(2)2 対 2(3)の本数差で、香川県が勝ちました。
06. 東京都 対 熊本県 の試合は、
(5)3 対 1(2)で、東京都が勝ちました。
07. 愛知県 対 兵庫県 の試合は、
(4)3 対 2(4)で、愛知県が勝ちました。
08. 鳥取県 対 佐賀県 の試合は、
(5)4 対 3(3)で、鳥取県が勝ちました。
09. 静岡県 対 秋田県 の試合は、
(0)0 対 0(0)の代表戦で、静岡県が勝ちました。
10. 富山県 対 愛媛県 の試合は、
(4)2 対 4(7)で、愛媛県が勝ちました。
11. 奈良県 対 岩手県 の試合は、
(2)1 対 1(2)の代表戦で、岩手県が勝ちました。
12. 徳島県 対 長崎県 の試合は、
(2)2 対 5(7)で、長崎県が勝ちました。
13. 滋賀県 対 福島県 の試合は、
(4)2 対 1(2)で、滋賀県が勝ちました。
14. 岐阜県 対 北海道 の試合は、
(2)1 対 0(0)で、岐阜県が勝ちました。
15. 福井県 対 広島県 の試合は、
(3)1 対 2(4)で、広島県が勝ちました。
▼2回戦 全16試合
16. 大分県 対 京都府 の試合は、
(3)2 対 1(2)で、大分県が勝ちました。
17. 高知県 対 群馬県 の試合は、
(3)2 対 4(6)で、群馬県が勝ちました。
18. 沖縄県 対 新潟県 の試合は、
(5)3 対 2(4)で、沖縄県が勝ちました。
19. 神奈川県 対 和歌山県 の試合は、
(3)3 対 1(1)で、神奈川県が勝ちました。
20. 千葉県 対 宮崎県 の試合は、
(2)1 対 2(3)で、宮崎県が勝ちました。
21. 香川県 対 島根県 の試合は、
(3)3 対 2(4)で、香川県が勝ちました。
22. 青森県 対 東京都 の試合は、
(1)1 対 3(6)で、東京都が勝ちました。
23. 愛知県 対 山口県 の試合は、
(3)1 対 1(3)の代表戦で、愛知県が勝ちました。
24. 大阪府 対 鳥取県 の試合は、
(7)5 対 0(0)で、大阪府が勝ちました。
25. 静岡県 対 茨城県 の試合は、
(2)1 対 5(6)で、茨城県が勝ちました。
26. 埼玉県 対 愛媛県 の試合は、
(7)4 対 1(2)で、埼玉県が勝ちました。
27. 岩手県 対 鹿児島県 の試合は、
(1)0 対 2(3)で、鹿児島県が勝ちました。
28. 岡山県 対 長崎県 の試合は、
(7)6 対 1(1)で、岡山県が勝ちました。
29. 滋賀県 対 栃木県 の試合は、
(4)3 対 2(3)で、滋賀県が勝ちました。
30. 山梨県 対 岐阜県 の試合は、
(1)1 対 1(2)の本数差で、岐阜県が勝ちました。
31. 広島県 対 福岡県 の試合は、
(1)1 対 2(3)で、福岡県が勝ちました。
▼3回戦 全8試合
32. 大分県 対 群馬県 の試合は、
(5)2 対 0(2)で、大分県が勝ちました。
33. 沖縄県 対 神奈川県 の試合は、
(3)2 対 4(6)で、神奈川県が勝ちました。
34. 宮崎県 対 香川県 の試合は、
(4)2 対 2(4)の代表戦で、宮崎県が勝ちました。
35. 東京都 対 愛知県 の試合は、
(4)3 対 1(1)で、東京都が勝ちました。
36. 大阪府 対 茨城県 の試合は、
(2)1 対 2(2)で、茨城県が勝ちました。
37. 埼玉県 対 鹿児島県 の試合は、
(2)2 対 0(0)で、埼玉県が勝ちました。
38. 岡山県 対 滋賀県 の試合は、
(6)3 対 1(1)で、岡山県が勝ちました。
39. 岐阜県 対 福岡県 の試合は、
(1)0 対 1(3)で、福岡県が勝ちました。
▼4回戦 全4試合
40. 大分県 対 神奈川県 の試合は、
(5)3 対 2(5)で、大分県が勝ちました。
41. 宮崎県 対 東京都 の試合は、
(1)1 対 2(3)で、東京都が勝ちました。
42. 茨城県 対 埼玉県 の試合は、
(5)4 対 0(0)で、茨城県が勝ちました。
43. 岡山県 対 福岡県 の試合は、
(3)1 対 2(3)で、福岡県が勝ちました。
▼準決勝 全2試合
44. 大分県 対 東京都 の試合は、
(1)0 対 1(3)で、東京都が勝ちました。
45. 茨城県 対 福岡県 の試合は、
(3)2 対 1(1)で、茨城県が勝ちました。
▼決 勝
46. 東京都 対 茨城県 の試合は、
(5)3 対 2(3)で、東京都が勝ちました。
▼決勝スコア
▼結果
優勝:東京都
二位:茨城県
三位:大分県、福岡県
▼優秀選手 10名
□ 福岡県 【先鋒】 井出 勝也
□ 大分県 【次鋒】 中 雅宏
□ 神奈川県【中堅】 天野 聡
□ 岡山県 【三将】 小津野貴謙
□ 茨城県 【副将】 大津 晃
□ 東京都 【副将】 山本 有樹
□ 宮崎県 【大将】 長友 康範
□ 岐阜県 【大将】 下島貴代一
□ 大分県 【大将】 笠谷 浩一
□ 東京都 【大将】 寺地 種寿
この大会の写真は公式Flickrへ掲載しています。
そちらもご覧ください。
全日本剣道連盟設立60周年記念
第10回全日本選抜剣道八段優勝大会
平成24年04月15日(日) 於:名古屋市中村スポーツセンター
標記大会に関する記事一覧(目録)を作りました。ご活用ください。
ご覧のページで、本日行われている「第10回全日本選抜剣道八段優勝大会」の大会結果(速報)などを随時お伝え致します。
▲上の画像をクリックすると拡大表示されます。
【1回戦】 全16試合
※選手の人名をクリックすると「選手紹介」がご覧いただけます。
01. 北海道 古川 和男 ― メ 濱崎 満 東 京 |
02. 大 阪 石塚 美文 ― メツ 東 良美 愛 知 |
03. 兵 庫 佐藤 桂生 ― コメ 谷 勝彦 群 馬 |
04. 佐 賀 寺崎 邦朗 メ ― 水田 重則 茨 城 |
05. 千 葉 蒔田 実 ― ツ 大城戸 功 愛 媛 |
06. 大 阪 船津 晋治 ― コド 畠山 隆吉 愛 知 |
07. 岐 阜 下島貴代一 ― メ 西川 清紀 東 京 |
08. 熊 本 清水 新二 ― メ 松田 勇人 奈 良 |
09. 愛 知 東 一良 メ ― 河田 清実 徳 島 |
10. 大 阪 小坂 達明 メ ― 香田 郡秀 茨 城 |
11. 鳥 取 山中 洋介 メメ ― コ 高橋 俊昭 京 都 |
12. 熊 本 亀井 徹 メ ― 氏家 道男 東 京 |
13. 東 京 豊村 東盛 コ ― 二子石貴資 兵 庫 |
14. 福 岡 牧瀬 憲保 ― メ 笠村 浩二 神奈川 |
15. 大 阪 神崎 浩 コ ― 芳賀 公 埼 玉 |
16. 滋 賀 重松 隆 メメ ― 金木 悟 静 岡 |
******************************
【2回戦】 全8試合
17. 東 京 濱崎 満 コ ― コメ 東 良美 愛 知 |
18. 群 馬 谷 勝彦 メコ ― 寺崎 邦朗 佐 賀 |
19. 愛 媛 大城戸 功 ド ― 畠山 隆吉 愛 知 |
20. 東 京 西川 清紀 コ ― 松田 勇人 奈 良 |
21. 愛 知 東 一良 メメ ― メ 小坂 達明 大 阪 |
22. 鳥 取 山中 洋介 ― メ 亀井 徹 熊 本 |
23. 東 京 豊村 東盛 ― コ 笠村 浩二 神奈川 |
24. 大 阪 神崎 浩 ― ココ 重松 隆 滋 賀 |
******************************
【3回戦】 全4試合
25. 愛 知 東 良美 ― メ 谷 勝彦 群 馬 |
26. 愛 媛 大城戸 功 ― ココ 西川 清紀 東 京 |
27. 愛 知 東 一良 メメ ― 亀井 徹 熊 本 |
28. 神奈川 笠村 浩二 コ ― 重松 隆 滋 賀 |
******************************
【準決勝】 全2試合
29. 群 馬 谷 勝彦 メメ ― 西川 清紀 東 京 |
30. 愛 知 東 一良 メコ ― メ 笠村 浩二 神奈川 |
******************************
【決勝】
31. 群 馬 谷 勝彦 メ ― 東 一良 愛 知 |
※
ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。
※
最新更新:2012年4月15日(日)17:16
2012年4月15日(日)、愛知県名古屋市中村スポーツセンターにて開催される「全日本剣道連盟設立60周年記念 第10回全日本選抜剣道八段優勝大会」は、インターネットを通して、世界各地の剣道愛好家へ迅速に大会情報をお伝えする準備を進めています。
スタッフ一同頑張りますので、みなさまの暖かいご支援をよろしくお願いいたします。
第10回全日本選抜剣道八段優勝大会において利用を予定しているソーシャルメディア(外部サービス)のURLは以下の通りです。
□USTREAM http://www.ustream.tv/channel/aj-kendo-f
□facebook http://www.facebook.com/kendo.jp
□twitter http://twitter.com/ajkendof
□YouTube http://www.youtube.com/ZennipponKendoRenmei
□Flickr http://www.flickr.com/photos/aj_kendo_f/
★上記ソーシャルメディアを一覧できるリンク集サイト「Kendo Headline −剣道ヘッドライン−」は、スマートフォンなどでもご覧いただけるよう工夫されています。是非、ご活用ください。
全日本剣道連盟設立60周年記念 第108回全日本剣道演武大会(剣道)の「組合せ」を掲載いたしました。ご活用ください。
全剣連設立60周年を迎える本年、その事始めとなる本大会は、桜花爛漫のもと全国各地から厳選された八段剣士32名が集い、剣の極致を披露する。
剣道の真価を発揮し、大会の趣旨に根ざした立合いを期待しつつ、組合せ順に従い選手紹介を試みる。
◇鋭い突き技を核として不敵に迫る古川と閑(しず)かな剣づかいで要所を逃さぬ濱崎、初戦から好取組。
◇堅実な手筋で攻め立てる石塚と昨年地元愛知に悲願の初優勝をもたらした東良美、さて機先を制するのは。
◇慎重にねじ込み大胆な技筋で仕留める佐藤とシャープな面技を武器に伸びやかな剣風で臨む谷、真っ向勝負。
◇じっくりと落ち着いた強みをみせる寺崎と剣さばき巧みな水田、堅と軟の白熱戦。
◇第8回大会(一昨年)の本欄で、「ともに世界大会個人優勝を果たした勇者、時空を超えて・・・」と評した蒔田―大城戸、奇しくも再び顔を合わせる。ちなみに第8回大会は大城戸が面の一本勝ち。
◇緊迫した一触即発の間合で一挙に勝負に出る船津と闊達に攻めかける畠山、打打発止(ちょうちょうはっし)の渡り合い。
◇邪気なく真っ直ぐに迫る下島と長身を利して全日本選手権の一時代を築いた西川、簡潔勝負。
◇果敢な攻めが信条の清水と地力確かな松田、昔年には覇を競ったと思しき中央大と國士舘大、同学年54歳。
◇上段からジリジリと狙い定め勝機をうかがう東一良と気の間隙を衝くに長けた河田、間積もりの妙。
◇百戦錬磨の業師小坂と若年期より数々の戦績を残す香田、10歳の年齢差を越えて剣誼を結ぶ。
◇最年少、初出場の山中と最多出場10回目の高橋、年齢もひと回りの差、剣理の熟達と成熟ぶりは。
◇静かな足づかいで間をはかり勝機をうかがう亀井と周到な攻めから大胆に技を運ぶ氏家、鎬の攻守に注目。
◇柔らかな攻め口の豊村と強気にたたみかける二子石、第4回大会では両者が決勝を戦い、二子石が小手の一本勝ちにて制する。爾来6年の修業度は。
◇長年錬り上げた質朴な地力の牧瀬と勝ち気いっぱいに多彩な技をくり出す笠村、はたして勝機は。
◇巨躯から豪快な技を放つ神崎と五体全身で攻めかかる芳賀、勝負明快。
◇手堅い剣筋で攻める重松と大上段から切れ味鋭い打ち下ろしが本領の金木、間づかいに妙味。
剣窓編集小委員会委員 真砂 威
※この記事は、月刊「剣窓」4月号を再掲載しています。
※選手の氏名は一部常用漢字に変更しております。
社団法人福岡県剣道連盟
監督: 山内 正幸 教士八段
先鋒: | 井出 勝也 | 17歳 | 三段 |
次鋒: | 國友 錬太朗 | 21歳 | 四段 |
五将: | 村岡 将和 | 25歳 | 四段 |
中堅: | 森 大樹 | 34歳 | 錬士六段 |
三将: | 村方 孔哉 | 27歳 | 五段 |
副将: | 田中 秀治 | 41歳 | 錬士六段 |
大将: | 清田 高浩 | 52歳 | 教士八段 |
佐賀県剣道連盟
監督: 幸松 昭雄 教士七段
先鋒: | 桜木 裕 | 17歳 | 三段 |
次鋒: | 高石 利信 | 21歳 | 四段 |
五将: | 田中 龍史 | 25歳 | 五段 |
中堅: | 山口 孝徳 | 27歳 | 四段 |
三将: | 原 勇人 | 25歳 | 四段 |
副将: | 田中 博人 | 39歳 | 錬士六段 |
大将: | 稲富 政博 | 51歳 | 教士八段 |
財団法人長崎県剣道連盟
監督: 赤瀬 悦朗 教士七段
先鋒: | 藤野 麗太 | 17歳 | 三段 |
次鋒: | 浅井 亮 | 20歳 | 三段 |
五将: | 上平熊 拓 | 28歳 | 五段 |
中堅: | 福田 俊太郎 | 34歳 | 六段 |
三将: | 小野田 稔秀 | 34歳 | 六段 |
副将: | 前田 英幸 | 39歳 | 六段 |
大将: | 岩松 正直 | 53歳 | 教士七段 |
大分県剣道連盟
監督: 小野 勇治 教士七段
先鋒: | 間津 俊亮 | 17歳 | 二段 |
次鋒: | 中 雅宏 | 21歳 | 三段 |
五将: | 山部 祐輝 | 33歳 | 五段 |
中堅: | 姫野 翔 | 27歳 | 五段 |
三将: | 宇都宮 徹 | 36歳 | 錬士六段 |
副将: | 指原 隆之 | 40歳 | 錬士六段 |
大将: | 笠谷 浩一 | 51歳 | 教士八段 |
熊本県剣道連盟
監督: 亀井 徹 範士八段
先鋒: | 永井 雪新 | 17歳 | 三段 |
次鋒: | 清水 大智 | 19歳 | 三段 |
五将: | 河上 幸樹 | 26歳 | 四段 |
中堅: | 〆 一司 | 27歳 | 五段 |
三将: | 桑野 優大 | 23歳 | 四段 |
副将: | 池田 洋一 | 35歳 | 四段 |
大将: | 清水 新二 | 54歳 | 教士八段 |
宮崎県剣道連盟
監督: 甲斐 博隆 教士七段
先鋒: | 御崎 尊文 | 17歳 | 二段 |
次鋒: | 本村 幸輝 | 19歳 | 三段 |
五将: | 中倉 功介 | 26歳 | 四段 |
中堅: | 島津 旭宏 | 29歳 | 五段 |
三将: | 大重 貴浩 | 32歳 | 錬士六段 |
副将: | 谷口 信一朗 | 38歳 | 六段 |
大将: | 長友 康範 | 52歳 | 教士八段 |
鹿児島県剣道連盟
監督: 前原 正作 教士七段
先鋒: | 松崎 航平 | 17歳 | 二段 |
次鋒: | 神田 昌樹 | 20歳 | 三段 |
五将: | 榎園 智司 | 27歳 | 四段 |
中堅: | 川内 辰一郎 | 36歳 | 六段 |
三将: | 富永 教介 | 28歳 | 五段 |
副将: | 深川 幸治 | 39歳 | 錬士六段 |
大将: | 上枡 誠 | 53歳 | 教士七段 |
一般財団法人沖縄県剣道連盟
監督: 嘉数 良雄 教士七段
先鋒: | 川上 修二 | 17歳 | 二段 |
次鋒: | 山川 泰二 | 20歳 | 三段 |
五将: | 謝花 昇太 | 31歳 | 五段 |
中堅: | 平良 祐輔 | 26歳 | 五段 |
三将: | 山田 義光 | 33歳 | 錬士六段 |
副将: | 下地 博之 | 37歳 | 六段 |
大将: | 中村 均 | 50歳 | 教士七段 |
※選手名・監督名は、都合により変更される場合があります。
※web上で表示できない氏名は、一部、常用漢字を使用しております。
※この一覧は、平成24年4月3日現在です(年齢基準は大会前日)。
岡山県剣道連盟
監督: 藤原 尚章 教士七段
先鋒: | 山本 修平 | 17歳 | 二段 |
次鋒: | 日下 達基 | 21歳 | 三段 |
五将: | 尾池 智行 | 29歳 | 五段 |
中堅: | 勝見 拓也 | 24歳 | 四段 |
三将: | 小津野 貴謙 | 32歳 | 錬士六段 |
副将: | 竹内 司 | 45歳 | 教士七段 |
大将: | 赤木 茂 | 50歳 | 教士八段 |
一般財団法人広島県剣道連盟
監督: 棗田 英雄 教士七段
先鋒: | 藤原 大輔 | 17歳 | 三段 |
次鋒: | 加藤 正矢 | 22歳 | 三段 |
五将: | 延明 稔文 | 26歳 | 五段 |
中堅: | 吉岡 大 | 24歳 | 四段 |
三将: | 大熊 健司 | 31歳 | 五段 |
副将: | 河内 隆浩 | 39歳 | 錬士七段 |
大将: | 小原 英樹 | 53歳 | 教士七段 |
財団法人山口県剣道連盟
監督: 友弘 浩二 教士七段
先鋒: | 井上 耕三 | 17歳 | 三段 |
次鋒: | 角河 礼隆 | 18歳 | 三段 |
五将: | 内田 裕紀 | 29歳 | 五段 |
中堅: | 大石 洋史 | 25歳 | 五段 |
三将: | 小江 隆之介 | 26歳 | 四段 |
副将: | 河内 正之 | 37歳 | 六段 |
大将: | 福江 國芳 | 50歳 | 教士七段 |
烏取県剣道連盟
監督: 山本 勝 教士七段
先鋒: | 澤田 春樹 | 18歳 | 二段 |
次鋒: | 真田 泰希 | 21歳 | 三段 |
五将: | 乗本 志考 | 29歳 | 四段 |
中堅: | 菊川 省吾 | 36歳 | 錬士六段 |
三将: | 河野 倫和 | 28歳 | 五段 |
副将: | 杉山 尊生 | 42歳 | 錬士七段 |
大将: | 阿部 正美 | 50歳 | 教士八段 |
島根県剣道連盟
監督: 釜田 彰 教士七段
先鋒: | 金築 佳佑 | 17歳 | 三段 |
次鋒: | 布野 勇介 | 21歳 | 四段 |
五将: | 板垣 孝 | 34歳 | 錬士六段 |
中堅: | 小村 健 | 31歳 | 六段 |
三将: | 山田 雄 | 31歳 | 五段 |
副将: | 森脇 誠 | 37歳 | 錬士六段 |
大将: | 渡部 律夫 | 50歳 | 教士七段 |
香川県剣道連盟
監督: 木内 光良 教士七段
先鋒: | 葛西 賢祐 | 17歳 | 三段 |
次鋒: | 宮田 武 | 22歳 | 四段 |
五将: | 山畑 輝広 | 31歳 | 六段 |
中堅: | 石川 真大 | 24歳 | 四段 |
三将: | 松本 和明 | 25歳 | 五段 |
副将: | 柳 直宏 | 36歳 | 錬士六段 |
大将: | 桑原 慶二 | 51歳 | 教士八段 |
愛媛県剣道連盟
監督: 上垣 忠博 教士八段
先鋒: | 加堂 太一 | 17歳 | 二段 |
次鋒: | 越智 泰介 | 19歳 | 三段 |
五将: | 白石 大輔 | 29歳 | 五段 |
中堅: | 片岡 大輔 | 24歳 | 四段 |
三将: | 馬越 啓輔 | 33歳 | 錬士六段 |
副将: | 片上 拓也 | 35歳 | 錬士六段 |
大将: | 遠藤 寛弘 | 55歳 | 教士八段 |
高知県剣道連盟
監督: 恒石 章彦 教士七段
先鋒: | 藤城 和史 | 17歳 | 三段 |
次鋒: | 中澤 公貴 | 21歳 | 四段 |
五将: | 黒岩 辰徳 | 32歳 | 三段 |
中堅: | 宮下 大輝 | 23歳 | 四段 |
三将: | 西山 弘一 | 28歳 | 五段 |
副将: | 中原 泉 | 35歳 | 錬士六段 |
大将: | 吉田 耕一 | 52歳 | 教士七段 |
徳島県剣道連盟
監督: 近藤 亘 教士八段
先鋒: | 宇井 友隆 | 17歳 | 二段 |
次鋒: | 白木 恒二郎 | 19歳 | 三段 |
五将: | 山本 義征 | 23歳 | 四段 |
中堅: | 林 義真 | 23歳 | 四段 |
三将: | 六條 勝仁 | 28歳 | 五段 |
副将: | 北村 仁志 | 41歳 | 錬士七段 |
大将: | 福多 雅英 | 52歳 | 教士七段 |
※選手名・監督名は、都合により変更される場合があります。
※web上で表示できない氏名は、一部、常用漢字を使用しております。
※この一覧は、平成24年4月3日現在です(年齢基準は大会前日)。
一般財団法人滋賀県剣道連盟
監督: 八木 克潔 教士八段
先鋒: | 前田 紹吾 | 17歳 | 三段 |
次鋒: | 對馬 悠大 | 18歳 | 三段 |
五将: | 増田 幸太郎 | 29歳 | 五段 |
中堅: | 福岡 拓也 | 24歳 | 五段 |
三将: | 清水 健太 | 28歳 | 四段 |
副将: | 竹中 淑浩 | 36歳 | 錬士六段 |
大将: | 對馬 譲 | 51歳 | 教士七段 |
一般財団法人京都府剣道連盟
監督: 平野 哲夫 教士七段
先鋒: | 勝見 将伍 | 17歳 | 三段 |
次鋒: | 安田 英正 | 21歳 | 三段 |
五将: | 久保 翔太 | 24歳 | 四段 |
中堅: | 下井 康弘 | 23歳 | 四段 |
三将: | 上村 秀作 | 32歳 | 六段 |
副将: | 仲田 憲司 | 39歳 | 錬士六段 |
大将: | 山中 澄男 | 50歳 | 教士七段 |
公益社団法人大阪府剣道連盟
監督: 牛草 英俊 教士八段
先鋒: | 森田 拓真 | 17歳 | 三段 |
次鋒: | 森永 大貴 | 20歳 | 三段 |
五将: | 勝見 健太 | 28歳 | 五段 |
中堅: | 川上 徹 | 45歳 | 錬士七段 |
三将: | 友井 浩一朗 | 31歳 | 六段 |
副将: | 西 亮 | 35歳 | 六段 |
大将: | 戸高 静男 | 50歳 | 教士七段 |
一般財団法人奈良県剣道連盟
監督: 濱田 英徳 教士七段
先鋒: | 河合 献介 | 17歳 | 二段 |
次鋒: | 井関 蓮 | 20歳 | 三段 |
五将: | 豊田 大 | 25歳 | 四段 |
中堅: | 中本 孝則 | 25歳 | 四段 |
三将: | 高島 豊治 | 27歳 | 五段 |
副将: | 柏原 清孝 | 41歳 | 教士七段 |
大将: | 谷 健一 | 51歳 | 教士七段 |
和歌山県剣道連盟
監督: 横尾 英治 教士八段
先鋒: | 加藤 成太 | 17歳 | 三段 |
次鋒: | 藤井 惇宏 | 21歳 | 三段 |
五将: | 吉田 真佐義 | 26歳 | 四段 |
中堅: | 小川 泰伸 | 32歳 | 六段 |
三将: | 木下 渉 | 28歳 | 四段 |
副将: | 山本 高裕 | 36歳 | 四段 |
大将: | 宮戸 伸之 | 50歳 | 教士八段 |
一般財団法人兵庫県剣道連盟
監督: 池田 公律 教士八段
先鋒: | 難波 飛六朗 | 17歳 | 三段 |
次鋒: | 赤木 慎二郎 | 20歳 | 三段 |
五将: | 中谷 有希 | 31歳 | 五段 |
中堅: | 藤井 貴之 | 27歳 | 五段 |
三将: | 堀口 隆晃 | 32歳 | 六段 |
副将: | 春田 勉 | 38歳 | 錬士六段 |
大将: | 伊藤 明裕 | 50歳 | 教士七段 |
※選手名・監督名は、都合により変更される場合があります。
※web上で表示できない氏名は、一部、常用漢字を使用しております。
※この一覧は、平成24年4月3日現在です(年齢基準は大会前日)。
<< April 2012 >> | ||||||
Sun | Mon | Tue | Wed | Thu | Fri | Sat |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 |